Мобильные группы Общественного штаба по наблюдению стартовали на избирательные участки

15 марта 2024

В Хабаровском крае начинается голосование на выборах Президента России. Сегодня все без исключения участки открылись в восемь утра. Общественный штаб по наблюдению за выборами сформировал мобильные группы, которые в течении всего дня будут посещать участки, общаться с наблюдателями, освещать события с места УИК.

Центр общественного наблюдения (ЦОН) расположен в краевом Центре единоборств, он оснащен видеостеной, где одновременно транслируется изображение с избирательных участков в режиме реального времени.

Первые комментарии о ходе голосования – главы регионального избиркома Дениса Кузьменко и председателя общественной палаты края Галины Кононенко.

Денис Кузьменко, председатель Избирательной комиссии Хабаровского края: «Идут все очень активно, охотно, наплыв с 8 часов начался. Все те, кто работает, хотят проголосовать видимо до начала рабочего дня, у нас проголосовали досрочно уже два процента избирателей примерно».

Галина Кононенко, председатель Общественной палаты Хабаровского края: «До начала голосования поступила оперативная информация, что общественные наблюдатели приступили к наблюдению на участках, для нас это очень важно, потому что Общественной палатой было подготовлено более двух тысяч общественных наблюдателей, которые будут следить за ходом голосования».

Мобильные бригады отметили позитивную обстановку на участках, праздничное настроение, наличие буфетов.

«Важно, какой настрой на участке! Если избирателя встречают с улыбками и подарками – это много значит. Люди приходят семьями, малыши получают наклейки, леденцы, пряники, какие-то сувениры. Дети рассказывают стихи и поют песни (у кого-то даже аквагрим на щечках с изображением флага нашей страны), воздушные шары, значки и ленты с флагами края и страны», - отметили члены мобильной группы.