Выборы Президента 2024: первые итоги

18 марта 2024

Избирательная комиссия Хабаровского края опубликовала в официальном телеграм-канале предварительные итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации по Хабаровскому краю.

Явка избирателей составила 64,70 процента.

Голоса за кандидатов распределились следующим образом: Путин В.В. – 80,06%; Даванков В.А. – 6,63%; Харитонов Н.М. – 5,43%; Слуцкий Л.Э. – 5,01%.

Известный в Хабаровском крае политический эксперт, историк, социолог, член Общественной палаты Хабаровского края Евгений Чадаев за первые два дня выборов (в составе комиссии Общественной палаты Хабаровского края) посетил около двадцати избирательных участков и поделился выводами:

— Я работал на всех президентских кампаниях с 1991 года. В этом году — отличие кардинальное. Три фактора отличает нынешние выборы: санкции, внешние вызовы и СВО. Они сплотили людей вокруг государства. Люди почувствовали свою ответственность перед государством. Именно этим определяется явка. Не просто голосование, а искренняя поддержка государства.

На одном участке видел, как пришла мама пятерых детей, которая еще ждет шестого. Со всеми детьми, с коляской — не просто отдать голос, а показать своим детям, как надо поддержать государство. У наших людей точно есть глубинный внутренний патриотизм.

Мы увидели настоящую консолидацию российского общества, которое в общей тревоге за будущее своей страны не делится на социальные группы или по уровню доходов. Люди понимают: мы должны сохранить себя, объединиться и сохранить свое государство. Теперь это не красивые слова, а люди это ощущают, каждый внутри себя.

Что же касается фейков, которые пытается распространять так называемая оппозиция, то они выглядят глупо, в плохом смысле слова смешно и вообще неуместно. Как говорится, нашли время. Люди на это не обращают внимания. Сделаны они так топорно, что видно — наши враги не чувствуют времени.

А люди Дальнего Востока никогда не были оппозицией. Наоборот, во все времена дальневосточники понимали, что охраняют границу государства. Это люди с достоинством, сильные, уважающие себя, свой выбор, свою страну и ее лидера.