Члены Общественной палаты Хабаровского края приняли участие в он-лайн заседании Общественной палаты Российской Федерации с региональными общественными палатами

12 февраля 2015

11 февраля 2015 года в международный день больного председатель комиссии по социальным вопросам В.С.Макарчук и председатель комиссии по общественному контролю за соблюдением прав и свобод человека и гражданина Общественной палаты Хабаровского края О.В.Сидоров приняли участие в он-лайн совещании, проводимом Общественной палатой РФ с регионами, по вопросам мониторинга роста цен на лекарства.

Модератором совещания выступил председатель комиссии по охране здоровья Владимир Нероев, который проинформировал участников совещания о том, что в Общественную палату РФ поступают многочисленные жалобы граждан по поводу роста цен на лекарства и другие медицинские товары.

Члены региональных палат выразили обеспокоенность сложившейся ситуацией с лекарственным обеспечением в лечебных заведениях: цены на препараты растут, бюджеты остаются прежними, в аптечных сетях отсутствуют лекарства для льготных категорий граждан, отсутствуют списки жизненно-важных препаратов, цены на которые завышаться могут не более чем на 15%.

Член Общественной палаты РФ Павел Сычев проинформировал членов региональных палат о сделанном запросе в Генеральную прокуратуру, о представлении Ведомством в открытом доступе информации о проведенных проверках.

Региональные палаты, в свою очередь, должны «держать руку на пульсе, постоянно мониторить ситуацию с ценами на медикаменты», особенно жизненно-важными, быть в постоянном контакте с органами прокуратуры.

«В Общественной палате РФ обязательно будет проведен круглый стол с участием всех заинтересованных сторон», — заключил В.Нероев.