Эксперты Общественной палаты разбирали ошибки социальных проектов СОНКО

18 февраля 2015

13 февраля 2015 года Управлением общественных связей главного управления внутренней политики Губернатора и Правительства Хабаровского края был организован семинар для социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО), участвовавших в конкурсе 2014 года на предоставление субсидий из краевого бюджета СОНКО и не выигравшим его. Основная цель семинара заключалась в разборе ошибок в подготовке СОНКО заявок на участие в конкурсе, повышении качества заявок.

Модератором семинара являлась Сейфи Т.Б. - начальник отдела данного Управления. В своем выступлении она подчеркнула, что в 2014 году прием заявок на конкурсы социально ориентированных некоммерческих организаций прошел с 5 июня по 7 июля. Было подано 73 заявки. По итогам конкурсов 34 социально ориентированных некоммерческих организации стали победителями. Сумма выделенных средств на реализацию проектов составила 16,4 млн. руб.

В работе семинара участвовало 18 представителей СОНКО Хабаровского края, главные ожидания которых заключались в желании выяснить от экспертов основные причины, по которым их заявки в прошлом году не получили финансовой поддержки.

В качестве экспертов семинара выступили члены Общественной палаты Хабаровского края – председатель комиссии по развитию гражданского общества Березутский Ю.В. и зам. председателя этой комиссии Субботенко О.С., являющиеся независимыми экспертами краевого конкурса по отбору социальных проектов СОНКО.

В своем выступлении Ю.В. Березутский поделился своими оценками и мнением об основных ошибках и упущениях социальных проектов, подготавливаемых СОНКО: «Одной из серьезных проблем качественной подготовки социальных проектов выступает спешка. Организации, откладывая подготовку заявки на конкурс на последний момент, за день-два не может априори подготовить качественную заявку, хотя сама идея и проблема очень востребованы социальной практикой, являются актуальной».

Кроме этого, он обсудил с представителями СОНКО такие важные моменты заявок, как обоснование актуальности социального проекта, особенности постановки цели проекта и механизмов ее реализации, роль партнерства в проекте, вовлечение добровольцев и их роль в проекте, обоснованность сметы проекта и кадрового обеспечения, развитие проекта после завершения его финансирования, информационное присутствие деятельности СОНКО в медиапространстве.

Субботенко О.С., который также является руководителем объединённого Ресурсного Центра поддержки СО НКО Хабаровского края отметил, что конкурсные заявки содержали много интересных социально значимых и новаторских идей, но из-за несоответствия требованиям логики и структуры построения социального проекта, часть проектов не была поддержана, при этом, сохранятся их общая актуальность и социальная значимость, и при условии надлежащей доработки, при повышении общего уровня знаний и овладения навыками проектных технологий, у команды проекта, появятся хорошие перспективы для поддержки их заявок при участии в последующих краевых и федеральных конкурсах. А для совершенствования навыков работы с социальными проектами, представителям общественных организаций было предложено обращаться за поддержкой в Ресурсный Центр поддержки СО НКО Хабаровского края для получения помощи в форме очных и дистанционных консультаций по всему спектру вопросов организации и управления общественной деятельностью. При этом участвовавшие во встрече эксперты выразили готовность лично принять участие в консультационной поддержке представителей СО НКО края.

После своих выступлений эксперты в течение полутора часов отвечали на многочисленные вопросы представителей СОНКО. В большинстве своем аудитория была очень заинтересована, вопросы участников носили достаточно позитивный и конструктивный характер. Были связаны с желанием узнать ошибки непосредственно своих проектов, актуальные направления поддержки социальных проектов в текущем году, стратегию грантовой деятельности на перспективу, возможности участия в реализации социального заказа в рамках ФЗ №442 и другие.

Среди наиболее интересных и значимых предложений на семинаре были обсуждены три идеи и предложения, позволяющие в значительной степени повысить качество социальных проектов:

- выделение отдельно минигрантов для небольших по масштабу социальных проектов, и наоборот, более серьезного финансирования мегапроектов, реализуемых на большой территории совместно несколькими СОНКО;

- проведение очной защиты предлагаемого социального проекта СОНКО, где эксперты могли бы задать интересующие вопросы, тем самым более глубоко понять суть проекта и возможности его реализации исполнителем;

- внедрение механизма предварительной экспертной оценки социальных проектов за 2-3 недели до окончания приема заявок с целью повышения качества подаваемых заявок.

В завершении семинара участникам был представлен успешный опыт реализации социальных проектов двух СОНКО.

Следует отметить, что подобного рода мероприятие, на котором эксперты разбирали бы ошибки подготовки заявок СОНКО, проводится на краевом уровне впервые. Как отметил один из участников семинара «это очень демократичное обсуждение, обычно от участия в конкурсе проектов получаешь отказ без объяснения причин».

Важно подчеркнуть, что подобный формат встреч с СОНКО по итогам конкурсных отборов проектов должен стать хорошей традицией в деле повышения открытости и прозрачности конкурсов социальных проектов для СОНКО.

Председатель комиссии Общественной палаты Хабаровского края по развитию гражданского общества Березутский Ю.В., подчеркнул, что «в целях повышения открытости конкурсных процедур, каждая общественная организация, не получившая финансовой поддержки, должна получить экспертное заключение о причинах этого». Это позитивно отразится на доверии институтов гражданского общества органам исполнительной власти, реализующих программу субсидии социальных проектов СОНКО, повышении роли социального партнерства, а также благоприятно отразится на развитии самого гражданского общества.