28 февраля 2015 года состоялось очередное пленарное заседание Общественной палаты Хабаровского края

28 февраля 2015

В заседании участвовали: председатель  Законодательной Думы Хабаровского края В.В. Чудов, депутаты Думы, сотрудники аппарата Губернатора и Правительства края, Законодательной Думы края, Уполномоченного по правам человека в Хабаровском крае, общественных объединений и средств массовой информации.

Заседание палаты началось с представления новых членов палаты: Смышникова Е.В., Гарифуллина А.С. и Бейк Ку Сена, вручения им служебных удостоверений.

Основной вопрос повестки дня: О ежегодном Докладе Общественной палаты Хабаровского края «О состоянии и развитии гражданского общества в Хабаровском крае» по итогам 2014 года. Докладчиками по данному вопросу явились председатель Общественной палаты Плесовских Ю.Г., с содокладом –  председатель комиссии по развитию гражданского общества Общественной палаты Березутский Ю.В. Проект доклада подготовлен членами Общественной палаты края совместно с экспертным сообществом.

В своем выступлении Ю.Г. Плесовских подчеркнул актуальность и социальную значимость презентуемого проекта Доклада, обозначил его целевую аудиторию.  

«Доклад о развитии гражданского общества – это отражение того, что именно происходит в жизни жителей Хабаровского края, а гражданское общество Хабаровского края – это часть большого гражданского общества нашей страны и те тенденции, которые проявляются в нашем обществе в целом соответствуют тому, что происходит в нашей стране с учетом специфики Хабаровского края» - актуализировал Юрий Гертурович.

Основные результаты социологических исследований гражданского общества края и некоторые выводы по ним огласил Березутский Ю.В.

В ходе активной дискуссии, в которой приняли участие члены палаты: Бурая Г.А., Коровина А.М., Плесовских Ю.Г., Березутский Ю.В., Мазунин С.Н., Кузнецова О.Н., Смышников Е.В., проект Доклада был поддержан и утвержден.

Также в повестке дня пленарного заседания был рассмотрен вопрос о прекращении полномочий члена Общественной палаты Хабаровского края Потаповой А.К. в связи с ее поступлением на должность государственной гражданской службы края. Полномочия прекращены с 28 февраля 2015 года.

С отчетом о деятельности Регионального центра общественного контроля в Хабаровском крае «ЖКХ-Контроль» выступил Мазунин С.Н. – член Общественной палаты края, руководитель центра «ЖКХ-Контроль». В своем сообщении Сергей Николаевич рассказал о создании Центра, о его специфике и функционировании, о работе с обращениями граждан по проблемам, возникающим в сфере ЖКХ.

С информацией о видении Главного контрольного управления Правительства края, являющегося соучередителем регионального центра «ЖКХ-Контроль, на работу регионального центра, выступила Лаврук Н.И. – начальник управления делами Главного контрольного управления Правительства края.

Члены палаты приняли решение о создании межкомиссионной рабочей группы для анализа деятельности регионального центра «ЖКХ-Конроль» и рассмотрении ее информации на очередном пленарном заседании палаты.

В завершении работы членами палаты внесены изменения в решение Общественной палаты Хабаровского края № 6 от 05 июня 2014года «Об утверждении состава комиссий Общественной палаты Хабаровского края».