Сегодня в Общественной палате Хабаровского края состоялся круглый стол на тему: "Реализация национального проекта «Экологическое благополучие» в Хабаровском крае".
Инициатором мероприятия выступила комиссия по экономическому развитию и экологической безопасности. В мероприятии приняли участие представители министерства природы края, науки, депутат краевой Думы и члены комиссии.
Председатель комиссии Сергей Рябченко поприветствовал всех участников и отметил, что тема экологического благополучия всегда актуальна:
- Национальный проект «Экологическое благополучие» — преемник нацпроекта «Экология», который завершился в 2024 году. Новый проект сохраняет ключевые направления работы. При этом десять федеральных проектов нацпроекта «Экология» в «Экологическом благополучии» пересмотрены и трансформированы в шесть.
Каждый из участников смог кратко рассказать о текущей экологической ситуации и задать интересующие вопросы друг другу.
Ошлакова Зинаида Владимировна, председатель комитета по охране окружающей среды министерства природных ресурсов Хабаровского края рассказала об итогах реализации завершившегося в 2024 году федерального проекта "Сохранение уникальных водных объектов" нацпроекта "Экология", в рамках которого проходила Всероссийская акция "Вода России".
Она отметила, что Хабаровский край присоединился к акции по уборке прибрежных территорий от бытового мусора и древесного хлама в 2019 году.
За шесть лет было организовано свыше 800 мероприятий. Акция объединила более 23 тысяч эковолонтеров.
- Волонтеров мы всегда поощряем благодарностями, грамотами, дарим символические подарки. Реализуемые мероприятия по очистке рек уже доказали свою эффективность. Обеспечение экологической безопасности — это комплексная работа не только властей, но и жителей всего региона, — отметила Зинаида Владимировна.
Активное участие региона в акции неоднократно отмечалось на федеральном уровне. В 2022 и 2023 годах, Хабаровский край стал лидером среди всех субъектов РФ по количеству привлеченных партнеров к акции.
- Национальный проект «Экологическое благополучие» — преемник нацпроекта «Экология», который завершился в 2024 году.
Новый проект сохраняет ключевые направления работы. При этом десять федеральных проектов нацпроекта «Экология» в «Экологическом благополучии» пересмотрены и трансформированы в шесть, - подчеркнул член комиссии Илья Немиш.
Целью национального проекта является сохранение и восстановление окружающей среды в целях улучшения экологического благополучия, в том числе в рамках мероприятий по ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде, применении вторичных ресурсов, вторичного сырья из отходов в отраслях экономики, совершенствование системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами, снижению выбросов опасных загрязняющих веществ в атмосферный воздух, оздоровлению водных объектов, снижению объёма неочищенных сточных вод, сохранению лесов, сохранению и восстановлению редких видов животных, развитию системы особо охраняемых природных территорий и экологическому просвещению.
«Экологическое благополучие» включает в себя Федеральные проекты:
1. «Генеральная уборка» направлен на ликвидацию экологически опасных объектов в стране.
2. «Экономика замкнутого цикла» предполагает создание системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами.
3. «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» нацелен на устойчивое развитие особо охраняемых природных территорий, а также создание необходимой инфраструктуры для туристов.
4. «Чистый воздух» ориентирован на снижение выбросов в атмосферу опасных загрязняющих веществ.
5. «Вода России» ставит своей целью улучшение экологического состояния водных объектов.
6. «Сохранение лесов» содержит комплекс мер по восстановлению зелёных массивов.
Руководитель Хабаровского филиала ФГБНУ «ВНИРО» Денис Владимирович Коцюк отметил значимость науки в экологическом благополучии региона.
Он отметил, что при поддержке правительства Хабаровского края был выделен земельный участок, на котором планируется расширить работу Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, открыв там центр коллективного пользования и биологическую станцию. Планируется, что на станции будут развиваться направления, связанные с технологиями развития аквакультуры, ресурсными и экологическими исследованиями.
Амур является уникальной трансграничной рекой в мировом масштабе. На уровне ВНИРО активно ведется программа цифровизации. В рамках нее мы постоянно внедряем современнейшие методы работы. Используем беспилотные летательные аппараты, которые позволяют сделать множество фотографий.
Депутат Законодательной Думы Хабаровского края, председатель ХКОО общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» Владимир Сидоров отметил, что экологическое благополучие - это прежде всего осознанность людей. И тех, кто работает на крупных предприятиях и обычных граждан. Наша прямая обязанность - беречь природу и заботиться о ней, - отметил эколог.
-Если новая технология или открытие приводит к интенсивному использованию ресурсов, это может негативно сказаться на экологическом равновесии. Чтобы минимизировать негативные последствия, при проведении научных исследований необходимо учитывать потенциальные риски и принимать меры для их минимизации, -отметил эколог.
Председатель комиссии Сергей Михайлович Рябченко кратко подвел итоги прошедшего круглого стола, который состоялся в рамках заседания комиссии по экономическому развитию и экологической безопасности Общественной палаты Хабаровского края, он поблагодарил коллег за интересную дискуссию и вовлеченность в тему круглого стола. По итогам все участники обещали подготовить свои предложения, которые будут отражены в протоколе заседания.










