30 марта 2015 года Общественная палата края совместно с Законодательной Думой Хабаровского края провела обсуждение проекта закона «Об отдельных вопросах осуществления общественного контроля в Хабаровском крае»

30 марта 2015

В мероприятии приняли участие члены Общественной палаты края, депутаты краевой Думы, представители органов исполнительной власти края и руководители общественных Советов, созданных при них, представители научного сообщества, муниципальных образований, некоммерческих организаций.

С основным докладом выступил начальник управления реализации общественно-государственного сотрудничества главного управления реализации общественно-государственного сотрудничества и социальных инициатив Губернатора и Правительства Хабаровского края Денис Митрофанов. Он отметил, что в настоящее время большое внимание в России уделяется общественно-государственному сотрудничеству, рассказал об основных положениях федерального закона и концепции краевого закона.

В ходе обсуждения был отмечен целый ряд направлений, по которым требуется доработка проекта. Председатель комиссии Общественной палаты Хабаровского края по развитию гражданского общества Юрий Березутский подчеркнул, что поддерживает инициативу по принятию краевого закона об общественном контроле. Субъекты такого контроля должны думать не только о том, как проверить, проконтролировать, но и выработать совместные тактические действия, направленные на решение тех проблем, которые нуждаются в контроле. Он отметил отсутствие статьи о принципах общественного контроля и сроках рассмотрения итоговых  документов.

Глава муниципального района имени Лазо Владимир Сорокин рассказал, что в районе прошло обсуждение законопроекта, организованное краевым молодежным парламентом, участники которого отметили необходимость принятия такого закона. Возможно, это поможет избежать наплыва большого количества обращений граждан, так как вопросы будут решаться быстрее.

Конкретные предложения по совершенствованию законопроекта, конкретизации отдельных его положений, увязки с другими краевыми законами внес член Экспертного совета палаты, председатель общественного совета при министерстве спорта и молодежной политики края Андрей Белоглазов.

Председатель общественного совета при министерстве образования и науки Хабаровского края Валерий Лысунец предложил минимальный возраст участника общественного контроля определить не с 18 лет, а с 21 года.

Член Общественной палаты Хабаровского края Максим Выборов высказал мнение о том, что в законе нужно прописать такие формы общественного контроля, как обсуждение государственных программ, проведение форсайт-сессий.

Уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае Юрий Березуцкий также поддержал концепцию законопроекта и предложил создать краевой общественный совет при Уполномоченном по правам человека в Хабаровском крае.

Член Общественной палаты края, председатель Хабаровского краевого отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» Владимир Сидоров предложил применить опыт действующего  краевого закона об общественных экологических инспекторах.

Подводя итоги общественного обсуждения, председатель Законодательной бумы края  Виктор Владимирович Чудов подчеркнул: «Это наш первый опыт совместного обсуждения с Общественной палатой края. Уверен, он будет полезен для развития законотворчества в регионе. Мы договорились и в дальнейшем знаковые законы обсуждать на регулярной основе».

Председатель Общественной палаты Хабаровского края Юрий Гертурович Плесовских  отметил, что обсуждение будет продолжено и на других площадках. «Это дает возможность жителям края принять участие не только в формировании закона, но и в организации его непосредственного исполнения».