25 и 26 апреля 2013 года пройдет межрегиональный практический семинар по теме: «Обеспечение прав лиц, содержащихся в местах принудительного содержания, на медицинское обеспечение и добровольное медицинское страхование осужденных»

25 марта 2013

25 и 26 апреля 2013 года в Хабаровске в рамках совместного проекта Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и Директората по правам человека и анти-дискриминации Совета Европы проводится межрегиональный практический семинар по теме: «Обеспечение прав лиц, содержащихся в местах принудительного содержания, на медицинское обеспечение и добровольное медицинское страхование осужденных» для членов общественных наблюдательных комиссий Дальневосточного федерального округа с участием представителей Общественной палаты Российской Федерации, международных экспертов, сотрудников региональных управлений ФСИН России, а так же представителей органов исполнительной власти, ГУ МВД, прокуратуры, Уполномоченного по правам человека и Общественной палаты Хабаровского края.

Одним из главных аспектов реформы уголовно-исполнительной системы является повышение качества медицинского обеспечения в исправительных учреждения и изоляторах временного содержания. С 2013 года Федеральная служба исполнения наказаний приступила к кардинальному реформированию медицины в местах лишения свободы. Медицинские части исправительных учреждений и следственных изоляторов перейдут в непосредственное подчинение медицинского управления ФСИН России, выйдя из-под подчинения руководства колоний и СИЗО. Эти новшества позволят врачам профессионально, без «рекомендаций» администрации учреждения заняться лечением заключенных. Переходный период к новой системе медицинского обслуживания осужденных составит не менее 3-х лет. В этот период возрастает роль общественного контроля за обеспечением прав осужденных на оказание медицинской помощи, гарантирующей, что в ходе реформы не будут забыты наши граждане, ради которых она проводится.

Цель проводимого семинара:

- научить членов наблюдательных комиссий Дальневосточного федерального округа методикам и технологиям общественного контроля за обеспечением прав осужденных на получение медицинской помощи с учетом особенностей переходного периода реформирования медицины ФСИН;

- разработка предложений по взаимодействию ОНК регионов с медицинскими частями в исправительных учреждениях и руководством региональных управлений ФСИН России, в части сокращения жалоб лиц, содержащихся под стражей на действия медицинского персонала.

Приглашаем всех заинтересованных представителей СМИ принять участие в работе семинара и освещении рассматриваемых на нем вопросов.

Вход представителей СМИ свободный.

Дата проведения семинара: 25 апреля 2013 г.

Начало семинара в 10.00

Место проведения: г. Хабаровск, Амурский бульвар, д. 45