Члены Общественной палаты Хабаровского края совместно с Уполномоченным по правам ребенка в крае провели круглый стол, посвященный обсуждению региональной кампании против насилия и жестокости в СМИ

23 июля 2013

18 июля 2013 года члены Общественной палаты Хабаровского края совместно с Уполномоченным по правам ребенка в Хабаровском крае провели круглый стол, посвященный обсуждению Региональной информационной кампании против насилия и жесткости в средствах массовой информации в связи со вступлением в силу Федерального Закона № 436 от 29.12.2010 года «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Участники мероприятия обсудили существующую практику  по защите детей от воздействия деструктивной информационной среды, полномочия органов государственной власти региона в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред  их здоровью и развитию, способы преодоления возникающих проблем, а также проект Плана региональной информационной кампании.

Кроме того, в рамках проведения данной кампании, были разработаны  рекомендации для Правительства Хабаровского края, журналистского сообщества, общественных организаций.

«Вопросы защиты детей от информации, наносящей вред их здоровью и развитию, сегодня особенно актуальны. Растет количество преступлений в отношении детей, и, конечно, и родителей, и общественность в целом не может не заботить то, какой именно след оставит в памяти детей и подростков та информацию, которую ежедневно они получают с экранов телевизоров и компьютерных мониторов, на просторах Интернет-пространства»,  - подчеркивает заместитель председателя Общественной палаты края Галина Бурая.

Так, в контексте обсуждаемой проблемы членами Общественной палаты Хабаровского края выдвинуто предложение о создании краевого детско-юношеского информационно-образовательного, развлекательного портала в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Данное предложение нашло поддержку, как у участников круглого стола, так и у специалистов комитета по печати и массовым коммуникациям Правительства Хабаровского края.

Члены палаты выразили надежду на то, что данный проект создания портала будет востребован детьми и их родителями, обеспечит создание и выпуск в оборот информационной продукции, предназначенной для детей, учитывающей их возрастные особенности и потребности в информации, и окажет положительное влияние на их развитие.