По инициативе члена Общественной палаты Хабаровского края состоялось заседание совета по вопросам развития физической культуры и спорта

06 августа 2013

10 июля 2013 года по инициативе члена Общественной палаты Хабаровского края, председателя общественно-политического совета Амурского района Выборова М.К. прошло заседание совета по вопросам развития физической культуры и спорта.

Как сообщает официальный сайт Администрации Амурского района представители общественных организаций и политических партий, органов местного самоуправления, предприятий, организаций, субъектов малого предпринимательства собрались вместе, чтобы обсудить ход реализации на территории Амурского района государственной целевой программы Хабаровского края «Развитие физической культуры и спорта в Хабаровском крае» и предложения общественности в проект Программы социально-экономического развития Амурского муниципального района на период до 2020 года в сфере физической культуры и спорта.

Вели заседание Совета глава района Иван Масько и председатель Общественно-политического совета Максим Выборов. Также, в заседании принял участие заместитель председателя Комитета по спорту Правительства края Дмитрий Чикунов.

На территории района реализуются государственная целевая программа Хабаровского края «Развитие физической культуры и спорта в Хабаровском крае» и районная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Амурском муниципальном районе Хабаровского края на 2013 – 2015 годы».

В действующую инфраструктуру физической культуры и массового спорта входят 82 спортивных сооружений для занятия тридцатью видами спорта.

В целом доля занимающихся физической культурой и массовым спортом возросла с 13,1% в 2009 году до 19,7% в 2012 году. 19,7 % - это 12520 человек. Доля финансирования из бюджета района по отрасли физическая культура ежегодно увеличивается. Если в 2009 году расходы составляли 1,5 миллиона рублей, то в 2012 году – 2 млн. 240 тысяч рублей.

Кроме этого значительные расходы осуществляются по программе развития образования. Это содержание детской юношеской спортивной школы города Амурска и объектов физической культуры при школах, детских садах и учреждениях дополнительного образования. Например, в прошлом году был восстановлен бассейн при школе № 3 п.Эльбан, расходы реализацию этого проекта производились по программе развития образования.

Помимо бюджетных средств привлекаются и внебюджетные средства. За пять лет сотрудничества с «Полиметаллом» было инвестировано в социальную сферу района 46 миллионов рублей, из которых 28% это проекты по развитию спорта и здорового образа жизни. Из крупных совместных проектов стоит отметить строительство новой спортивной площадки при школе № 2. Стоимость проекта 9 миллионов 700 тысяч рублей. Новый объект начнет свою работу в июле.

Приобретение в прошлом году современного спортивного оборудования для детских садов № 14, 21 и 52 позволило создать лучшие условия для физического развития более 700 детей дошкольного возраста, а педагогическим коллективам продолжить работу по сохранению и укреплению здоровья детей, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья.

Тем не менее, не смотря на принимаемые меры, сегодня физическая культура по-прежнему проигрывает в конкуренции за досуг детей и подростков, уступает место телевизору, компьютеру и так называемому «сидячему образу жизни», поэтому требуется продолжать совершенствовать подходы к физическому воспитанию.

Кроме того,  по окончании заседания Совета специалистами краевого комитета по физической культуре было проведено гражданское жюри по выработке предложений в КЦП и ГЦП по развитию физической культуры и спорта в Хабаровском крае. Вердикт жюри передан Врио Губернатора Хабаровского края Шпорту В.И.

С подробными информационными отчетами заседания можно познакомиться здесь 

http://amursk-rayon.ru/about/info/news/13127/?sphrase_id=223295

http://www.youtube.com/watch?v=2k9q85Q01Do

http://amursk-rayon.ru/about/info/news/13394/

http://www.youtube.com/watch?v=OVrQhDoQhVs