Утверждение состава корпуса общественных наблюдателей и презентация ежегодного доклада о развитии гражданского общества в крае

19 февраля 2018

явились ключевыми вопросами на повестке дня пленарного заседания Общественной палаты Хабаровского края, которое прошло 15 февраля.

В работе заседания принял участие словом Вячеслав Бочаров –  первый заместитель Секретаря Общественной палаты Российской Федерации, Герой России.

В ходе своего выступления Вячеслав Бочаров рассказал о своей деятельности и планах на будущее, а также отметил, что на сегодняшний день его полномочия как члена Общественной палаты РФ приостановлены в связи с осуществлением деятельности в качестве доверенного лица кандидата на должность Президента РФ.

Он рассказал о проекте «Эстафета поколений» – проекте, направленном на укрепление взаимодействия ветеранских и молодежных организаций через наставничество. А также проинформировал общественников о предстоящем семинаре в Хабаровске, целью которого является обучить его участников технологии наставничества, которая была выработана в ходе пилотной реализации проекта.

«Стержнем государства является человек! Необходимо работать над его духовно-нравственным формированием как гражданина: от его рождения до того момента, когда он вольется в созидательную производственную деятельность нашего государства,¬  отметил в своем выступлении Вячеслав Бочаров. – Если у нас не будет понятия «госзаказ на гражданина», то будет очень трудно организовать взаимодействие в действиях и расходовании средств между различными министерствами и ведомствами».

И.о. председателя палаты Андрей Белоглазов  обратился к участникам: «Уважаемые коллеги, прежде чем приступить к работе, хочу напомнить, что в 89-м году 15 февраля последние советские войска покинули государство Афганистан. Сегодня отмечают 29-ю годовщину вывода войск. Для нас это – знаменательная дата! Воспоминания о тех, кто не вернулся из боя, кто до конца исполнил свой воинский долг, навсегда останутся нашей общей болью. Для нас воины-афганцы – это пример мужества, твердости духа, верности и чести. Этот пример особенно важен сегодня для молодого поколения».

Общественники почтили память погибшим воинам минутой молчания.

Белоглазов доложил участникам заседания о подаче Ю.Г. Плесовских заявления о приостановлении своих полномочий как члена палаты в связи с его регистрацией доверенным лицом кандидата на должность Президента Российской Федерации В.В. Путина. Председательствующий отметил, что заявление подписано Плесовских еще в середине января. 

В ходе заседания утвержден состав корпуса общественных наблюдателей, которым 18 марта 2018 г. на выборах Президента Российской Федерации предстоит присутствовать на избирательных участках. На сегодняшний день принять участие в качестве наблюдателя от Общественной палаты края изъявили желание около 900 человек.

«Порядок набора наблюдателей проходил через общественные советы при органах исполнительной власти и местного самоуправления. Мы одни из первых в стране, кто пошел по такому пути. И как оказалось не зря! Благодаря именно этим структурам мы смогли отобрать именно независимых «нейтральных» кандидатов. А для нас это был один из самых важных критериев», – резюмировал Андрей Белоглазов.

По словам руководителя КГКУ «Аппарат Общественной палаты Хабаровского края» Юрия Сировского, на территории края сформировано 798 стационарных избирательных участков.

«Мы стремились отработать все 798 избирательных участков. На сегодняшний день укомплектованы активистами  669. Первыми в крае свои участки «закрыли» Нанайский район и город Хабаровск. В краевой столице даже оказалось возможным поставить на участки по два человека», – рассказал Юрий Сировский.

Он также отметил, что прием заявлений от граждан на участие в выборах в качестве общественного наблюдателя продолжается. А ближе к концу февраля начнется обучение добровольцев.

Напомним, что на сайте Общественной палаты региона в помощь каждому наблюдателю в специальной вкладке размещены все методические рекомендации, памятки и алгоритмы действий в день выборов на избирательных участках.

В ходе заседания с презентацией проекта доклада Общественной палаты Хабаровского края «О состоянии и развитии гражданского общества Хабаровского края. 2017 год» выступил председатель комиссии по развитию гражданского общества Юрий Березутский.

«Сегодня мы презентуем проект Доклада за 2017 год, в основу которого лег труд 4-х месячной работы команды социологов РАНХиГС - Дальневосточного филиала Президентской академии. В его основе многочисленные результаты социологических исследований (опросы молодежи и населения в целом, экспертные опросы руководителей институтов гражданского общества, представителей СМИ, глубинные интервью с лидерами общественного мнения), данные официальной статистики, информационно-аналитические материалы государственных структур и общественных объединений, материалы СМИ,  –  рассказал Юрий Владимирович. – Доклад достаточно объемный. Наш взгляд на процессы развития гражданского общества отражен на 160 страницах, в 32 параграфах. Развитие гражданского общества –  не линейный процесс. Много проблем, много положительных тенденций. Много возможностей, много барьеров. Много аргументов, много противоречий. Очень многое зависит от созданных условий, и очень многое зависит от каждого из нас».

В ходе дискуссии по проекту Доклада члены палаты  высказали предложения по коррекции и дополнению его содержания. По итогам обсуждения будет подготовлена и опубликована итоговая версия.

Также в ходе заседания Юрий Березутский презентовал и подарил Общественной палате края книгу «Лидеры общественного мнения Хабаровска», написанную в рамках реализации социального проекта АНО «Дальневосточные социологические исследования» совместно с Дальневосточным ресурсным центром развития гражданского общества ДВИУ РАНХиГС при поддержке муниципального гранта (Постановление администрации г. Хабаровска от 19.04.2017 г. № 1211).

Научный руководителем проекта выступил сам Ю.В. Березутский.  – кандидат социологических наук, доцент, заведующий Научно-исследовательской лабораторией ДВИУ РАНХиГС, член Общественной палаты Хабаровского края, зам. Директора АНО «Дальневосточные социологические исследования».

По словам общественника, лидеры общественного мнения – это жители нашего замечательного города, кто в разные годы, добровольно, взял на свои плечи общественные обязанности, создал свою или включился в деятельность других общественных организаций, повел за собой единомышленников, нашел партнеров и добивается позитивных результатов в решении социальных проблем разных групп населения.

«Наша команда провела 50 социологических интервью с интересными, авторитетными и неравнодушными активистами. Мы хотим, чтобы жители лучше узнали тех, кто делает наш мир немного лучше. Из наших интервью вы узнаете: Кто эти общественники? О чем они думают? Что они делают? Кому помогают? Чем живут? Зачем им это нужно? Кто им помогает? Как они влияют на нашу жизнь? Что еще они хотят успеть сделать? Как они преодолевают трудности? Какие советы дают молодым общественникам?» – рассказал Юрий Владимирович.