Работа наблюдателей на избирательных участках будет выстроена на высоком профессиональном уровне

23 августа 2018

В Хабаровском крае стартовали образовательные мероприятия по наблюдению за избирательным процессом в единый день голосования 9 сентября 2018 г.

Накануне в Хабаровске Общественная палата совместно с краевой Избирательной комиссией провели обучающий семинар для наблюдателей от зарегистрированных кандидатов и политических объединений.

Напомним, 03 июля 2018 г. принят Федеральный закон № 184-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», который предусматривает возможность закрепления в законе назначения некоторыми субъектами общественного контроля (Общественная палата Российской Федерации и общественные палаты субъектов Российской Федерации) наблюдателей при проведении выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

В Хабаровском крае закон о назначении общественных наблюдателей планируется к рассмотрению в ближайшее время.

Как рассказала заместитель председателя Общественной палаты края, руководитель Рабочей группы по общественному контролю Виктория Макарчук, предстоящие сентябрьские выборы были назначены до принятия Федерального закона. А это значит, что возможности повторить работу общественного наблюдения, как на выборах Президента 18 марта 2018 года, нет.

«Региональное законодательство пока не позволяет Общественной палате края направлять наблюдателей на выборы уровня субъекта и муниципальных образований. Но мы не можем оставаться в стороне! Пусть организовать пул общественных наблюдателей пока не получиться, но обучить наблюдателей от зарегистрированных кандидатов и политических партий в наших силах», - резюмировала общественница.

09 августа 2018 г. подписано соглашение о сотрудничестве между Общественной палатой Хабаровского края и Избирательной комиссией Хабаровского края, предметом которого является взаимодействие в целях повышения правовой культуры избирателей, оказание содействия в организации осуществления наблюдения на выборах в органы государственной власти Хабаровского края и в органы местного самоуправления края.

В соответствии с данным соглашением 22 августа в Хабаровске проведен обучающий семинар для наблюдателей.

Получить знания по вопросам мониторинга за избирательным процессом на предстоящих выборах пришли порядка 80 человек.

Председатель Общественной палаты края Андрей Белоглазов в своем выступлении отметил важную роль общественного мониторинга, благодаря которому прошедшие 18 марта 2018 года выборы Президента РФ, состоялись без серьезных нарушений.

«По итогам  нашей с вами работы, от ее результата и сформировалось мнение о том, что президентские выборы на территории Хабаровского края прошли легитимно. Могу отметить, что высокую оценку деятельности наблюдателей дали даже представители миссии ОБСЕ, присутствовавшие на избирательных участках края в день голосования», - рассказал Андрей Белоглазов.

Член Общественной палаты Ксения Треногина (Божок) рассказала присутствующим о развитии гражданского общества в регионе.

По ее словам, гражданское общество – это не просто красивое словосочетание, а реальный институт.

«Общественники - это люди, которым не всё равно. И гражданское общество - это о людях, которым не всё равно. Когда не хочется жаловаться и ждать, что кто-то придет и сделает, а хочется самим пойти и сделать - это как раз про гражданское общество»,– сказала общественница.

Секретарь краевой Избирательной комиссии Оярс Машков обратился к активистам с информацией о деятельности общественного наблюдателя, избирательном законодательстве и организации дня голосования. Много внимания было уделено правам наблюдателей, их полномочиям и правилам поведения в ходе работы на избирательных участках в день выборов.

Машков выразил благодарность общественникам за конструктивное взаимодействие, а также заверил, что наблюдатели в любой момент могут получить необходимую методическую помощь и информацию по возникающим вопросам.

Председатель палаты проинформировал активистов, что в единый день голосования 9 сентября в Общественной палате Хабаровского края будет работать общественно - ситуационная «горячая линия».

«При возникновении на избирательном участке края конфликтных или спорных ситуаций, а также при фиксации возможных нарушений, любой гражданин может сообщить о них на «горячую линию» в Общественную палату края», - сообщил Андрей Белоглазов

Следующий обучающий семинар для наблюдателей пройдет в г. Комсомольске-на-Амуре 28 августа 2018 г.