Андрей Белоглазов: «Общественная палата подтверждает легитимность результатов голосования на территории края»

24 сентября 2018

Сегодня, 24 сентября, в ходе пресс-конференции по предварительным итогам общественного наблюдения в ходе повторного голосования на выборах Губернатора Хабаровского края общественники подвели итоги работы общественно-ситуационного информационного центра Общественной палаты Хабаровского края.

Напомним, 23 сентября на площадке краевой Общественной палаты работал общественно-ситуационный информационный центр – информационная площадка, на которую аккумулировалась вся информация о ходе выборов со всей территории региона. В информационном центре работали волонтеры, наблюдатели, представители Общественной палаты Российской федерации и Общественной палаты Хабаровского края, СМИ. На этой же площадке журналисты могли получить оперативную и достоверную информацию о том, что происходит на избирательных участках края от Общественной палаты региона и представителей избирательной комиссии Хабаровского края.

Также с 8. 00 до 22.00 была открыта «горячая линия», на которую поступали сообщения, жалобы от граждан по ситуации на избирательных участках. Вся информация оперативно передавалась членам Информационного центра, в Избирательную комиссию Хабаровского края. Членами рабочей группы палаты по мониторингу реализации избирательных прав граждан были совершены десятки выездов на участки. В ходе мониторинга информация о нарушениях на местах не нашла подтверждения.

Так, Галина Кононенко рассказала журналистам о проверке участка, на котором была зафиксирована фотосъемка военными процесса голосования военнослужащих. «Действительно, фотографирование было. – сообщила Г. Кононенко. – Но как нам рассказали представители избирательной комиссии, этот вопрос военные предварительно согласовали с ними – и фотографировали для своей стенгазеты, по их словам, так, чтобы не нарушить тайну голосования. Наблюдатели на участке претензий не выдвинули».

По словам председателя Общественной палаты края Андрея Белоглазова, активисты, задействованные в работе Центра, отрабатывали обращения и сигналы со всей территории Хабаровского края. «Вместе с нами работает региональное отделение Ассоциации юристов России, Общероссийское общественное движение Корпус «За чистые выборы». Мы заручились поддержкой специалистов, чьему мнению доверяем», –  сказал Андрей Белоглазов.

Андрей Белоглазов, в свою очередь, заявил о проверке участка № 46, находящегося в здании ДВГУПС, видео с которого было распространено в социальных сетях. Председатель Общественной палаты края лично выехал на место, без особого труда нашел избирательный участок и пообщался как с председателем участковой избирательной комиссии, так и с наблюдателями от обоих кандидатов. «Лопаты, на которую якобы был заперт участок, членами Общественной палаты обнаружено не было», – иронично заключил Белоглазов.

Утром 24 сентября состоялась пресс-конференция по предварительным итогам общественного наблюдения в ходе повторного голосования на выборах Губернатора Хабаровского края.

Первым слово взял председатель Крайизбиркома Геннадий Накушнов. «Губернаторская кампания подошла к завершению, избиратели проявили высокую активность, - заявил Накушнов. - Напомню, при основном голосовании явка составила 36,09%, вчера она была выше 47%. Это говорит о том, что жители нашего края заинтересованы в будущем региона и в том, кто будет руководить краем следующие 5 лет. Обработаны все 100% избирательных бюллетеней, и они введены в систему ГАС «Выборы». Таким образом, никаких изменений быть уже не может. На заседании избирательной комиссии через 3 дня будет Сергей Фургал, набравший 69,57%. Вячеслав Шпорт набрал 27,97%. Разрыв существенный. Следует отметить, было востребовано и имеет право на жизнь мобильное голосование – напомню, на основном голосовании за 45 дней было подано 14 180 заявлений, теперь за 10 дней подали 16 885 заявлений».

«Свыше 50 обращений поступило в Общественную палату края, мы фиксировали информацию и в социальных сетях. Хотел бы добавить, что роль общественного контроля, Общественной палаты доказала свою востребованность. Общественная палата подтверждает легитимность результатов голосования на территории края. Хабаровский край подтвердил известный постулат о том, что важен голос каждого. Избиратели сделали свой выбор! Благодарю членов палаты и всех, кто принял участие в работе  информационного Центра», - заключил председатель Общественной палаты края Андрей Белоглазов.

«На этих выборах было сделано все для того, чтобы обеспечить выражение воли избирателей. Нет никаких основания для сомнения в результатах голосования», - сообщила журналистам секретарь Центральной избирательной комиссии Майя Гришина.

Член Общественной палаты Хабаровского края, руководитель Рабочей группы Палаты по общественному контролю Виктория Макарчук рассказала о роли общественного контроля в ходе проведения повторного голосования. «Это уникальный опыт, который получили общественники. Впервые был организован такой «мозговой центр», в который стекалась вся информация о жалобах, возможных нарушениях на участках. Всё это проверялось в оперативном режиме, прямо на местах. Было организовано взаимодействие с Крайизбиркомом, нам помогали активисты, волонтеры Корпуса «За чистые выборы». Думаю, впереди нас ждет тщательный анализ работы Информационного центра и выработка решений, направленных на повышение эффективности работы Общественной палаты края», - заключила Макарчук.