Итоговый форум «Сообщество» прошел в Москве

06 ноября 2018

2 и 3 ноября в Москве в Гостином дворе прошел итоговый форум «Сообщество», завершающий региональный цикл форумов Общественной палаты РФ 2018 года.

В составе делегации от Хабаровского края в работе форума приняли участие председатель Общественной палаты края Андрей Белоглазов, а также член краевой палаты и Общественной палаты РФ Сергей Логинов.

Центральной темой форума стало обсуждение стратегии развития страны и гражданского общества, которую рассмотрели сквозь призму национальных проектов: на площадке форума прошел целый ряд панельных дискуссий, посвященных обсуждению стратегических направлений развития, обозначенных в послании Президента России и майском указе.

Форум стал уникальной площадкой, на которой власть, общество и бизнес смогли обсудить стратегию развития страны, предложенную правительством, совместными усилиями выявить слабые и сильные стороны национальных проектов.

«Здесь нужна общественная энергия. Это важно, потому что нужен рывок. Мы все с восторгом выслушали послания Президента, но теперь к реализации этих целей нужно проложить магистрали и дороги с нашим участием», — отметил Секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев.

Форум проходил в течение двух дней. 2 ноября в 10:00 состоялось официальное открытие форума, после которого в 7 залах начали свою работу секции. Они охватили национальные проекты в сфере здравоохранения, образования, демографии, цифровой экономики, экологии, развития сельских территорий и городской среды.

Ряд секций был посвящен региональной повестке: подняты вопросы экологической ответственности бизнеса на местах, обсуждалась тема развития Дальнего Востока и прибрежных территорий. Участники предложили свои идеи о том, как придать импульс развитию регионов, сократить между ними разрыв, сохранив при этом аутентичность каждой территории.

В завершении первого дня форума состоялось награждение победителей конкурса «Мой проект — моей стране!», среди которых — лидеры некоммерческих организаций, руководители социальных проектов, публичные активисты, социально активные граждане и социально ответственные компании. Для победы в конкурсе им необходимо было продемонстрировать применение лучших социальных практик, отвечающих критериям конкурса — результативность за период реализации, социальная значимость проекта, его инновационность и масштабируемость.

Председатель Общественной палаты Хабаровского края Андрей Белоглазов принял активное участие в работе площадок, посвященных вопросам развития Дальневосточного федерального округа, территориально-общественного самоуправления, грантовой поддержке НКО и др., и выступил с докладами по основным темам.

«Форум «Сообщество» – это открытое рабочее пространство для гражданских активистов, представителей некоммерческого сектора и всех неравнодушных людей, готовых заниматься социально направленной работой, – отмечает председатель Общественной палаты Хабаровского края Андрей Белоглазов. – Это очень значимое событие. Такие мероприятия объединяют наши общие усилия в решении задач относительно развития всей страны».

Цель форумов — создание единой площадки для обмена мнениями и выработки решений между гражданским обществом, бизнесом и властью. Опыт региональных форумов, которые прошли в 2018 году в семи федеральных округах, показал, что на сегодняшний день все эти три стороны готовы к сотрудничеству для решения региональных проблем и развития позитивной гражданской активности. В работе итогового форума традиционно принял участие Президент России.

«Очень хорошая традиция — а это действительно уже традиция, — мы встречаемся с вами всегда накануне праздника Дня народного единства, и это о многом говорит», — сказал Президент России Владимир Путин, обратившись ко всем его участникам и поблагодарив их за совместную работу.

ТАЙМЛАЙН ОСНОВНЫХ СОБЫТИЙ ФОРУМА