В. Макарчук: «Мероприятия общественного контроля в 2018 году носили плановый и внеплановый характер»

28 января 2019

25 января заместитель председателя Общественной палаты Хабаровского края, председатель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Хабаровского края Виктория Макарчук приняла участие в расширенном заседании коллегии Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Хабаровскому краю.

Темой обсуждения стало подведение итогов деятельности уголовно-исполнительной системы края за 2018 год .

Выступая перед членами и гостями коллегии, Виктория Макарчук отметила, что общественным контролем сегодня охвачено 14 учреждений УФСИН России по Хабаровскому краю.

«Мероприятия общественного контроля в 2018 году носили плановый и внеплановый характер. Вне плана – это, как правило, жалобы и обращения осужденных и их родственников. В основном это жалобы на медицинскую помощь и длительное ожидание обследований в медицинских учреждениях края, коммунально-бытовые условия,  трудоустройство», – рассказала общественница.

По ее словам, фактов насилия, унижения человеческого достоинства, пыток, в учреждениях УФСИН, членами ОНК в 2018 году выявлено не было.

«Несмотря, на то, что  условия содержания в учреждениях уголовно-исполнительной системы края  меняются в лучшую сторону, говорить об их полном соответствии требованиям российского законодательства пока рано», –  резюмировала Виктория Макарчук.