В Хабаровском крае открылся исправительный центр

08 февраля 2019

Члены Общественной наблюдательной комиссии Хабаровского края приняли участие в открытии исправительного центра для исполнения нового вида наказания – исправительных работ.

Осужденные к данному виду наказания, будут обязаны работать, проживать в исправительном центре и соблюдать правила внутреннего распорядка исправительного учреждения. Несоблюдение данных правил повлечет за собой ужесточение режима для осужденного.

ФКУ ИК-7 УФСИН России по Хабаровскому краю Изолированный участок, функционирующий как исправительный центр, расположен в Комсомольске-на-Амуре, при исправительной колонии строгого режима №7. Центр рассчитан на содержание в нем 65 осужденных, в том числе 57 мужчин и 8 женщин. Проживать они будут раздельно, на разных этажах.

В исправительном центре будут отбывать наказание осужденные к принудительным работам, данный вид наказания считается новым, он появился распоряжением правительства Российской Федерации в 2017 году. Сроки для отбывания наказаний в центре могут варьироваться от двух месяцев до пяти лет, за совершение преступлений небольшой или средней тяжести, либо за совершение тяжкого преступления впервые, согласно приговору суда.

Все осужденные к принудительным работам в соответствии с имеющейся квалификацией будут трудоустроены на предприятия и в организации города Комсомольска-на-Амуре. Трудиться они будут обязаны, как и соблюдать правила внутреннего распорядка учреждения.

Новый исправительный центр уже готов к приему первых осуждённых. Все помещения отремонтированы, оборудована столовая, комната для воспитательной работы. В здании установлены современные технические средства надзора и контроля - охранная, пожарная сигнализации, система видеонаблюдения и громкоговорящая связь.

Часть денег из зарплаты осуждённых будет удерживаться на погашение исков, а также для оплаты питания и коммунальных услуг, затраченных исправительным центром, однако, на руки они будут получать не менее 25% от заработной платы.

Председатель Общественной наблюдательной комиссии Хабаровского края Виктория Макарчук.