В. Макарчук: «Сотрудники Центра стараются провести колоссальную работу с подростками, за что им огромное человеческое спасибо!»

01 апреля 2019

29 марта заместитель председателя Общественной палаты – руководитель рабочей группы по общественному контролю, Виктория Макарчук посетила Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП) УМВД России по Хабаровскому краю с целью общественного контроля  условий содержания  несовершеннолетних граждан. В мероприятии приняли участие: помощник прокурора Центрального района г. Хабаровска Никишева А.И., член  ОНК Хабаровского края Чукавина Т.А.

По словам Макарчук, на момент посещения в учреждении находилось 12 человек, при лимите наполнения 52 человека.

«Нами осмотрены: инспекторская комната, игровые комнаты, спальни для мальчиков и девочек, душевые, кухня, санпропускник, спортивный зал, холл, учебные классы, библиотека, столовая, прачечная, гардеробная, медицинский и процедурный кабинеты, кабинет психолога, прогулочный двор», – рассказала общественница.

 В ходе визита врио начальника ЦВСНП Воевода О.Н. рассказала, что сотрудники центра ведут круглосуточную работу по приему и временному  содержанию несовершеннолетних  правонарушителей. Проводят  индивидуальную профилактическую работу с доставленными несовершеннолетними. 

«Ведется индивидуальная профилактическая работа с несовершеннолетними, содержащимися   в Центре, с учетом их возраста, поведения. Сотрудники Центра проводят воспитательные мероприятия с подростками. Воспитательским  составом ежедневно проводятся беседы по административному и уголовному законодательству, по эстетическому, нравственному, патриотическому воспитанию. Центр посещают сотрудники краеведческого музея, зоосада им.Сысоева, некоммерческих организаций», – проинформировала представитель учреждения.

Также, по информации сотрудников, психологами Центра с подростками  проводятся индивидуальные, групповые тренинги, профилактические и диагностические мероприятия.   По окончанию срока содержания в ЦВСНП в заинтересованные органы системы профилактики направляются заключения о результатах обследования несовершеннолетних и рекомендации  о дальнейшей работе с ними.  

«При посещении столовой выяснили, что питание осуществляется 5 раз в день. Варочный цех  оснащен всем необходимым оборудованием, контроль за питанием осуществляется должным образом. Осмотрены склады продуктов питания, сверены сроки годности, замечаний не выявлено», – поделилась Виктория Макарчук.

Со слов представительницы совещательного органа, содержащимся в  учреждении несовершеннолетним  предоставлена возможность не прерывать учебный процесс.  Имеются 2 учебных класса,  занятия  проводятся педагогами МБОУ СОШ № 32 г. Хабаровска по основным учебным направлениям и предметам: русский язык и литература, математика,  география, биология.  По окончании срока содержания  каждый подросток получает документальную справку по итогам успеваемости. Для  проведения  учебных занятий имеются  необходимые школьные принадлежности, учебники.  В свободное от учебы время, в выходные дни несовершеннолетние имеют возможность посещать оборудованный тренажерами спортивный зал и библиотеку. Ежедневно для подростков организуются прогулки на прилегающей  территории, на которой расположены спортивная площадка, сад.

«Несовершеннолетние уходят из своих домов по разным причинам, в это же время они еще и успевают совершать преступления, за которые, по решению суда их помещают в центр временного содержания. Максимальный срок нахождения в центре, 30 суток. За это время, сотрудники Центра стараются провести  колоссальную работу с подростками, вложив в их головы основы нравственности, патриотизма, гигиены, общения со сверстниками и многое другое, за что им огромное человеческое спасибо», – подытожила Виктория Макарчук.

 По итогам посещения центра, общественниками нарушений условий содержания и жестокого обращения не выявлено.