Общественная палата Хабаровского края завершила обучение наблюдателей

06 сентября 2019

Следить за соблюдением избирательных прав граждан на предстоящих выборах будут порядка 600 общественных наблюдателей.

Заключительный обучающий семинар прошел 5 сентября в ходе муниципального этапа гражданского форума - 2019 в Хабаровске в Городском Дворце культуры.

В ходе итогового семинара, в котором приняли участие заместитель председателя республиканского Центризбиркома Сослан Кудаков и ответственный секретарь ЦИК Ольга Маркова, собравшимся рассказали об особенностях современного движения общественных наблюдателей, сроках проведения избирательной кампании, строгом соблюдении законодательства при подготовке и проведении голосования, о правовом статусе наблюдателя, его правах и обязанностях.

Методическая площадка прошла при участии краевой Избирательной комиссии. Спикерами мероприятия выступили председатель комиссии Общественной палаты Хабаровского края по экономическим и социальным вопросам Марина Елистратова, начальник территориально правового отдела аппарата Избирательной комиссии Хабаровского края Игорь Вежновец и политолог, кандидат исторических наук, эксперт федеральной экспертной сети «Клуб регионов» Евгений Чадаев.

В ходе встречи активистам разъяснили их права и обязанности в работе на избирательных участках в день голосования, подробно остановились на некоторых нюансах и часто возникающих ситуациях.

«При взаимодействии с краевыми общественными организациями и общественными советами районов Общественной палатой края сформирован корпус общественных наблюдателей. На избирательные участки направлено 595 человек. Если учесть, что в крае 8 сентября будет работать 781 избирательный участок, то на большей их части будет организовано общественное наблюдение. Что имеет большое значение для проведения открытых и легитимных выборов», - рассказала Марина Елистратова.

8 сентября  с 8-00 до 22-00 в Общественной палате Хабаровского края будет работать общественно-ситуационный центр, куда будет стекаться вся информация от наблюдателей, будет вестись мониторинг масс-медиа. Члены Рабочей группы палаты по мониторингу избирательных граждан будут дежурить в течение всего дня для оперативного реагирования на поступающие сообщения.

При возникновении на избирательном участке края конфликтных или спорных ситуаций, а также при фиксации возможных нарушений, любой гражданин может сообщить о них по номерам телефона: 8-929-412-40-66, 8(4212)754066.