Общественники Хабаровска посетили СИЗО-1

11 октября 2019

Заместитель председателя Общественной палаты Хабаровского края Виктория Макарчук и представители Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Хабаровского края  посетили следственный изолятор в городе Хабаровске.

В сопровождении помощника начальника управления по соблюдению прав человека в УИС Дмитрия Костырко и начальника следственного изолятора № 1 УФСИН России по Хабаровскому краю Владимира Крюкова общественники совершили обход основных помещений учреждения, осмотрели столовую СИЗО-1, проверили условия содержания следственно-арестованных и осужденных, пообщались с ними в ходе покамерного обхода, а также осмотрели камеру, в которой содержится молодая женщина, находящаяся под следствием совместно с новорожденным ребенком.

Как рассказала Виктория Макарчук, в беседе с подозреваемыми и обвиняемыми члены ОНК интересовались наличием у них вопросов по коммунально-бытовому и медицинскому обеспечению, качеству питания, наличию возможностей для обучения и проведения досуга: чтения художественной и юридической литературы, прессы, просмотр телевизионных передач и прослушивание радиоэфиров.

Общественники поговорили с подследственной, которая несколько месяцев назад родила ребенка. В настоящее время женщина вместе с новорожденным ребенком содержится в специализированной камере СИЗО-1, предназначенной для содержания беременных и женщин с детьми.

«Девушка рассказала, что камера, в которой они проживают, чистая и светлая. Им предоставляются улучшенные нормы питания, младенцу выдаются смеси, средства гигиенического ухода и подгузники. В камере есть детская кроватка, всегда в наличии горячая вода и дополнительный обогреватель. Молодая мама с ребенком имеют возможность выходить на свежий воздух без временных ограничений», - рассказала Виктория Макарчук.

По материалам УФСИН России по Хабаровскому краю