В ОП РФ рассказали о мерах защиты здоровья во время голосования по поправкам в Конституцию

05 июня 2020

О том, как будет обеспечиваться защита здоровья граждан (в том числе наблюдателей) на участках во время голосования по поправкам в Конституцию, обсудили на расширенном заседании рабочей группы Общественной палаты Российской Федерации по общественному контролю за голосованием. Члены Общественной палаты Хабаровского края приняли участие в мероприятии в режиме видеоконференции.

Руководитель рабочей группы Максим Григорьев присутствовал на недавнем заседании Центральной избирательной комиссии (ЦИК): «Глава ЦИК Элла Памфилова подробно рассказала о том, как будет защищаться здоровье граждан во время голосования. Она заверила, что все наши наблюдатели, ровно так же, как и члены избирательных комиссий, получат необходимые средства индивидуальной защиты, а также возможность пройти тестирование на коронавирус».

Он рассказал о мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия участников голосования, утвержденных ЦИК.

Так, в профилактических целях на каждом участке для голосования организуют пункт температурного контроля и при входе будет размещен дезинфицирующий коврик; все участники голосования будут обеспечены средствами индивидуальной защиты (одноразовой маской и перчатками, а также одноразовой ручкой); в помещении для голосования организуют места для дезинфекции рук.

Обеспечить бесконтактное передвижение участников голосования и соблюдение социальной дистанции помогут специальные линии-указатели. Более того, в течение всего дня участок для голосования будет обрабатываться дезинфицирующими растворами.

«Мы анализировали международный опыт — как известно, во время эпидемии в 11 странах на разных уровнях было проведено голосование (в том числе в США, Франции и Южной Корее). Могу сказать, что те меры, которые предусмотрены у нас, носят более расширенный и абсолютно исчерпывающий характер», — подчеркнул Максим Григорьев.

Директор Федерального национального медицинского исследовательского центра оториноларингологии ФМБА России, главный внештатный оториноларинголог Министерства здравоохранения РФ, член-корреспондент РАН, профессор, член ОП РФ Николай Дайхес подчеркнул важность всей ситуации и обсуждаемой темы: «По сути, голосование по поправкам — это первое массовое мероприятие, которое будет проводиться на первом этапе выхода из кризиса».

«Для нас это не только медицинская проблема, но и важный общественный момент — это вопрос самоорганизации и ответственности граждан. Мы понимаем, что если в Москве сегодня инфекция идет на спад, то в ряде регионов она продолжает активно наступать. Следование всем рекомендациям ЦИК — это вопрос самосознания граждан, и, конечно, это является определенным испытанием», — сказал он.

Николай Дайхес отметил, что все детали обеспечения безопасности на участках внимательно проработаны с эпидемиологами: «Очень важный момент — это раздельный вход граждан на участки и выход с них, это очень важное дополнение».

То, что все меры, утвержденные Роспотребнадзором и согласованные ЦИК, действительно сделают процедуру безопасной и эффективной, подтвердила директор Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины, член-корреспондент РАН, профессор, член ОП РФ седьмого состава Оксана Драпкина.

«Вирус передается воздушно-капельным и контактным путями. Поэтому есть рекомендация как можно меньше соприкасаться с поверхностями и сделать так, чтобы вся процедура голосования занимала не более 15 минут. Мне также представляется важным разделение голосования на два типа — на участке или дистанционно, из дома и любого другого помещения», — добавила она.

Генеральный директор лечебно-профилактического учреждения «Центр медицинской профилактики ГАЗ», главный врач, зампред Комиссии ОП РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения Валентина Цывова, представляющая Нижегородскую область, отметила, что в регионе еще не ослаблен режим самоизоляции, и в настоящий момент сохраняется угроза распространения коронавирусной инфекции.

«Все семинары с наблюдателями мы проводим дистанционно. Конечно, в нынешних условиях будет тяжело, но я думаю, мы все справимся и выйдем достойно из этой ситуации», — сказала она.

Председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич рассказал о  нарастающей кампании по дискредитации голосования.

«Мы фиксируем огромное количество сознательных вбросов, призванных напугать людей, чтобы они не пошли голосовать. Распространяются всевозможные слухи, сплетни и фейки, дискредитирующие весь процесс голосования», — сообщил он.

При этом есть регионы, которые оперативно откликаются на эти вызовы времени и опровергают ложную информацию: «Когда общественные палаты субъектов РФ и региональные СМИ создают сплав, это дает синергетический эффект. Эти позитивные практики нужно распространять по всей стране».

О настроениях граждан перед голосованием в Курской области рассказал зампред Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Константин Комков.

«Разных инсинуаций достаточно. Поэтому мы стараемся чаще выступать в СМИ, говорить о поправках, о процедуре голосования, об общественном наблюдении», — сказал он.

Он привел результаты регионального опроса, который показал, что при соблюдении всех мер защиты со стороны ЦИК более 60 процентов граждан Курской области готовы принять участие в голосовании.

«Я думаю, что общероссийское голосование — это психологически знаковый день, символизирующий возврат к нормальной жизни. Обеспечить достойное общественное наблюдение за этой процедурой — особенно важная задача для нас», — заключил он.

 

Источник – Общественная палата российской Федерации