Общественная палата Хабаровского края и краевые общественные организации подписали соглашение о взаимодействии по подготовке общественных наблюдателей

10 июня 2020

Церемония подписания соглашений прошла сегодня в Хабаровске. Документ подготовлен для взаимодействия с 11 крупными общественными организациями края.Среди них – Хабаровское краевое объединение организаций профсоюзов, Ассамблея народов Хабаровского края, Совет муниципальных образований Хабаровского края, региональные отделения Всероссийского общества инвалидов, Союза пенсионеров России и другие.

В своем вступительном слове Андрей Белоглазов обратил внимание участников на то, что Общественная палата отмечает важность организации прозрачного голосования по поправке в Конституцию Российской Федерации. Гражданского общество Хабаровского края должно быть максимально вовлечено в процесс наблюдения.

«1 июля для всех жителей России состоится историческое событие. Конституция России была принята в 1993 году, уверен, что сейчас пришло время внести в нее изменения», - сказал Белоглазов.

Общественная палата края, являясь организатором наблюдения на предстоящем голосовании, проводит работу по формированию пула общественных наблюдателей. В рамках данной работы Общественная палата и крупные общественные организации региона подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве на предстоящем голосовании.

Предметом Соглашения является установление партнерских отношений в целях обеспечения участия представителей гражданского общества в наблюдении за проведением общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, подсчетом голосов участников голосования и установлением его итогов.

«Наша общая задача – объективность и легитимность процедуры голосования. Общественная палата имеет большой опыт подготовки наблюдателей на различных выборах. Это выборы Президента в 2018 году, региональные выборы различных уровней. Также хочу отметить, что все наблюдатели работают на общественных началах, выражая свою активную гражданскую позицию», - рассказал Андрей Белоглазов.

В церемонии принял участие председатель краевой Избирательной комиссии Хабаровского края Геннадий Накушнов.

«На проведение выборов в Хабаровском крае у нас запланирован бюджет 75 миллионов рублей, это на всю кампанию. Но я хочу подчеркнуть, что у нас на сегодня стоит задача провести еще и безопасные выборы из-за распространения коронавирусной инфекции. Всего в крае будет работать 779 избирательных участков. Также хочу отметить большую роль наблюдателей на выборах – сейчас мы наблюдаем очень много критики, связанной с предстоящим общероссийским голосованием, а с помощью независимых наблюдателей мы хотим показать законность, гласность и легитимность этого процесса», - сказал глава Избиркома Геннадий Накушнов.