«Когда осужденные покинут колонию, они смогут продолжить программу излечения от наркомании» — Виктория Макарчук

14 августа 2020

В исправительных учреждениях Хабаровского края работает проект по профилактике потребления психоактивных веществ

В исправительных учреждениях Хабаровского края продолжается реализация проекта «Профилактика потребления психоактивных веществ среди осужденных», поддержанного Фондом президентских грантов. Профилактические мероприятия проводит региональная общественная наблюдательная комиссия (ОНК) совместно с краевым отделением Российского Красного Креста.

Встречи с заключенными проводятся с учетом всех противоэпидемиологических мер: члены ОНК Хабаровского края и представители регионального отделения РКК используют защитные маски и санитайзеры, проходят термометрию, проводят работу в малых группах с обязательным соблюдением режима проветривания и дезинфекции помещений, подчеркнула Виктория Макарчук, заместитель председателя Общественной палаты Хабаровского края, председатель ОНК Хабаровского края.

«Пока осужденные отбывают наказание, возможность употреблять наркотики у них минимизирована. Можно сказать, что заключенные находятся в состоянии принудительной ремиссии: открытого доступа к запрещенным веществам у них нет, однако желание их принимать, никуда не делось. И очень высок риск того, что на свободе эти люди вернутся к употреблению наркотиков. Поэтому пребывание в колонии является для них наиболее благоприятным периодом для борьбы с зависимостью. Благодатно это время и для привития заключенным нацеленности на трезвую жизнь уже после освобождения», — поделилась общественница.

Виктория Макарчук рассказала, что в рамках проекта заключенным с наркотической зависимостью оказывают поддержку такие профессионалы, как психиатр-нарколог, клинический психолог, социальный работник, юрист, а также равные консультанты.

«Равный консультант — это человек, который имеет положительный опыт освобождения от наркотической зависимости. Он буквально на пальцах объясняет заключенным все этапы своего лечения, своего душевного состояния. Это своего рода наглядный пример, и когда человек его видит, то старается ему следовать. Особенно если есть желание избавиться от пагубной привычки, чего-то добиться. Когда осужденные покинут колонию, то и на воле смогут продолжить программу излечения от наркомании: для этого у нас в регионе есть реабилитационный центр при краевой психиатрической больнице. Сейчас мы трудимся в женской исправительной колонии №12 поселка Заозерный. После освобождения, получив определенную помощь в самой колонии, заключенные смогут перейти в этот центр и долечиться», — утверждает она.

Кроме того, отметила Макарчук, краевое отделение Российского Красного Креста на постоянной основе оказывает поддержку освободившимся из мест лишения свободы гражданам одеждой, обувью, предметами первой необходимости и продуктовыми наборами.

Источник – пресс-служба Общественной палаты Российской Федерации