ОНК Москвы встретились с общественниками Хабаровского края

27 августа 2020

В Хабаровск с рабочим визитом прибыли представители Общественной наблюдательной комиссии Москвы. Они встретились и пообщались с хабаровскими общественниками и представителями средств массовой информации. Встреча прошла накануне на площадке Общественной палаты Хабаровского края.

Председатель Общественной наблюдательной комиссии Хабаровского края – заместитель председателя Общественной палаты края, член Общественной палаты РФ Виктория Макарчук рассказала о посещении задержанных на митингах в Хабаровске и о соблюдении их законных прав в специальном приемнике УМВД России г. Хабаровска для административно задержанных, а также о том, каким образом, задержанным можно доставлять передачи.

«Мы осмотрели камеры на наличие постельных и гигиенических принадлежностей, уточнили, получают ли они возможность звонить своим родственникам. Кроме этого члены ОНК Хабаровского края посетили в ФКУ СИЗО-1 краевых  депутатов, в ходе общения удалось решить текущие вопросы содержания.  Жалоб мы не получили», – рассказала Виктория Макарчук.

По информации общественников, деятельность Общественной наблюдательной комиссии ограничена регионом, в котором она находится, поэтому задержанного ранее Сергея Фургала посещали представители Общественной наблюдательной комиссии города Москвы.

Как поделился председатель ОНК Москвы Георгий Волков, условия содержания бывшего главы Хабаровского края нельзя назвать курортными, но никаких прав заключенного в СИЗО «Лефортово» не нарушается.

«С момента, как к Сергею Ивановичу стали пускать посетителей, мы побывали у него, по меньшей мере, шесть раз. Последний раз я видел его 20 августа. Настроение у него бодрое, чувствует он себя хорошо. Он знает о событиях в Хабаровске, но никаких оценок этому не дает», – рассказал Георгий Волков.

По его словам, нынешние протестные демонстрации для Сергея Фургала никакой пользы не несут: «Повестка этих мероприятий уже поменялась, так что, по сути, политические дивиденды снимают совсем другие люди, никак не Сергей Фургал».

Он также отметил, что права находящегося под стражей экс-губернатора не ущемляются. Он находится в двухместной камере и обеспечен всеми необходимыми бытовыми приборами и принадлежностями. В камере с Фургалом находится сокамерник, который не хочет афишировать свои данные. Однако, по словам представителя ОНК, сокамерники мирно и достаточно комфортно сосуществуют, никаких конфликтов у них нет.

Ответственный секретарь ОНК Москвы Алексей Мельников в ходе беседы подчеркнул, что институт общественного контроля, а именно общественной наблюдательной комиссии, очень действенный. Он достаточно новый, создан всего 12 лет назад, но уже есть серьезные результаты, в том числе системные. Также было отмечено, что аналогов подобному институту в мире нет.

Также в Хабаровске состоялось межрегиональное совещание ОНК (Москва – Хабаровский край), обмен опытом в рамках деятельности Центрального Штаба ОНК по борьбе с распространение коронавируса и встреча с краевыми парламентариями.