Виктория Макарчук посетила хабаровский спецприемник, где находятся задержанные участники несанкционированного митинга

04 сентября 2020

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76- ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», члены руководитель Рабочей группы Общественной палаты края по общественному контролю Виктория Макарчук и члены краевой Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) 2 сентября посетили Специальный приёмник для содержания лиц, подвергнутых административному аресту УМВД России по городу Хабаровску.

«В ОНК поступили обращения и жалобы на условия содержания в спецприемнике. Было принято решение о немедленном посещении учреждения», - рассказывает Виктория Макарчук.

 В сопровождении представителя учреждения общественники посетили камеры, где находится административно задержанные Маклыгин А.С. и Смоленский Р.Р.

Напомним, ранее данные граждане были задержаны за участие в несогласованной акции, создавшем помехи движению транспорта.

По словам Макарчук, условия содержания задержанных соответствуют норме: «камера хорошо освещена, имеются все необходимые бытовые условия».

«В камерах задержанные находятся по одному. Маклыгин имеет проблемы с повышением артериального давления. С 29.08.2020г оба отказываются от приема пищи. Смоленский объясняет, что боится за свою жизнь, а именно, что его отравят. Не употребляет пищу и проверяет питьевую воду на заводскую целостность закупоренной крышки. Мы разъяснили о вреде голодовки, проинформировали, что при ухудшении состояния здоровья необходимо обращаться к дежурному для вызова кареты скорой помощи. Также Смоленский жалуется, что ему не разрешили принять шариковые ручки в передаче от родственников, а только простые карандаши, на лимит ежедневного телефонного звонка (3 минуты), не успевает поговорить с семьей.  Задержанные дали письменное разрешение на разглашение информации об условиях их содержания в спецприемнике среди общественности», - рассказала Виктория Макарчук.

По итогам посещения Виктория Макарчук письменно обратилась к руководству УМВД России по г. Хабаровску и Уполномоченному по правам человека в крае И.И. Чесницкому  с просьбой обратить внимание на состояние здоровья Маклыгина А.С.  и Смоленского Р.Р. и взять на контроль.

«Администрацией спецприемника принято решение осуществлять прием передач для лиц, подвергнутых административному аресту ежедневно, с 15.00 до 18.00. Ранее члены ОНК уже обращались с просьбой увеличить время для приема передач», - рассказала Макарчук.

«Хочу обратиться к гражданам, участвующим в митингах! Большая просьба – не забывайте об окружающих. На сегодняшний день, за нарушения ПДД в условиях проведения акций, владельцам транспортных средств направлены уведомления о штрафах на сумму около 4,5 млн. И эти штрафники могли вовсе и не быть участником шествия, а проезжали в это время по улице и просто не имели возможности соблюсти ПДД. Затрудняя транспортное движение, вы также можете создать условия для ДТП. Будьте ответственными. Берегите себя и своих близких», - обратилась Виктория Сергеевна.