6 сентября с 2021 года Центральный архив ФСБ России представит рассекреченные материалы судебного процесса над японскими военными преступниками в 1949 году

06 сентября 2021

6 сентября с 2021 года Центральный архив ФСБ России на международном научно-практическом форуме «Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы» представит рассекреченные материалы судебного процесса над японскими военными преступниками в 1949 году.

Организована большая историко-документальная выставка под названием  «Дальневосточный Нюрнберг – документальная летопись Хабаровского процесса». Несмотря на то, что Хабаровский процесс носил открытый характер и его материалы публиковались в средствах массовой информации, значительная часть документов не была доступна исследователям.

Отобранные для выставки документы безапелляционно свидетельствуют о нарушении Японией договора с Советским Союзом о взаимном нейтралитете и подготовке японскими милитаристами войны на Дальнем Востоке.

Открытый судебный процесс Военного Трибунала Приморского военного округа над двенадцатью бывшими японскими военными, служившими в Квантунской армии, в том числе пятью генералами, который состоялся в 1949 году,  стал выражением принципиальной позиции Советского Союза по отношению к бактериологической угрозе и осуждением преступлений против человечности, которые не были учтены Токийским трибуналом, проходившим с 3 мая 1946 года по 12 ноября 1948 года.