Заседание рабочей группы по Общественному контролю

06 сентября 2021

В Общественной  палате края активно практикуется организация гражданского контроля за исполнением законодательства. В 2014 году Государственной Думой был принят федеральный закон «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», а спустя год аналогичный законопроект был принят и главным представительным органом нашего края. Формы и масштабы общественного контроля (от поселений до федерального уровня), конечно, существенно различаются, но их глубинная философия проста и понятна – гражданское общество должно быть надежно защищено от любых неправомерных действий органов власти.

Сегодня сложилась практика, когда большинство каких-либо контрольных мероприятий сводится к пяти основным видам – общественные мониторинги, обсуждения, слушания (публичные), проверки и экспертизы. Их организацией и проведением занимается специальное структурное подразделение Общественной палаты – так называемая Рабочая группа по общественному контролю, в состав которой входят представители общественных советов от краевых и муниципальных органов исполнительной власти края.

На минувшей неделе состоялось очередное заседание этой комиссии нового созыва, избранной на очередные три календарных года (в составе - 33 общественника). В повестке дня были организационные вопросы (избраны члены президиума комиссии), предвыборной проблематики (об этом немного ниже), школьные, социальные и ряд других. Объем проведенной за три предыдущих года, как услышали и увидели члены комиссии, проделан очень значительный. И как раз по тем проблемам, которые прямо или косвенно касаются большинства жителей и (или) территорий нашего региона.

Член Общественной палаты РФ Виктория Макарчук, возглавлявшая эту комиссию в четвертом созыве краевой палаты, рассказала о проводившемся мониторинге наличия учебной литературы в начальных классах Хабаровского края. Тема очень значимая, ведь именно в этом возрасте закладываются основы системных знаний школьников, и каждый из учащихся должен иметь (без всяких исключений) полный комплект школьных учебников по всем предметам. Параллельно с этой проблематикой для учащихся 1-4 классов проводился (и ведется) мониторинг школьного питания. 

Еще одна «детская» тема, которая находится на особом контроле этой комиссии – деятельность организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей. Понятно, что есть специальные службы в министерствах края, есть ответственные должностные лица, несущие за эту работу, как говорится, персональную ответственность. Но структуры гражданского общества выполняют (и будут выполнять!) не менее важную роль в судьбе детей, оказавшихся в таких   жизненных ситуациях.

- Очень востребованным и сохраняющий свою актуальность в нынешнее время является мониторинг  по такой особой «краевой» теме как условия проживания граждан в Хабаровском психоневрологическом интернате. Люди, которые находятся в таком учреждении, должны иметь все требуемые стандартами условия для повседневной жизни и полноценного медицинского ухода. Эта тема тем более важна, что сегодня есть острая необходимость нового подобного медцентра, соответствующего самым  современным требованиям. И вопрос его строительства по-прежнему остается на контроле у краевых общественников, - поделился Евгений  Чадаев – политолог, кандидат исторических наук, член Общественной палаты края.

Важным и своевременным остается мониторинг оказания онкологической помощи населению нашего края.

-Конечно, в краевой  столице есть лечебное учреждение высокотехнологической медицинской помощи, известное на всем Дальнем Востоке, в котором работают лучшие специалисты и применятся новейшие методики лечения. Но ключевым должно быть и районное звено здравоохранения, чтобы на ранних стадиях выявлять и диагностировать онкозаболевания. И эта работа (точнее, забота) должна сохраняться в поле зрения общественных контролеров, отметил общественник.

На заседании рабочей группы по Общественному контролю со вступительным словом выступила Галина Кононенко, председатель Общественной палаты края. Она представила доклад А.В. Манойло, А.И. Петренко, К.С. Стригунова на тему: « Технологии делигитимации выборов в 2021 году».

-В сентябре нас ждут выборы, и проблема вмешательства третьих сил во внутренние электоральные процессы нашей страны является актуальной и значимой, - отметила Галина Кононенко.

Также председатель палаты края пожелала успехов новому составу Рабочей группы, вдохновив их на плодотворную работу и тесное взаимодействие друг с другом на благо обществу.