Сегодня в Хабаровске открылся международный научно-практический форум «Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы»

06 сентября 2021

Участие в нем принимают врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев, начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков, члены Правительства РФ и Хабаровского края, руководители федеральных и территориальных органов исполнительной власти, органов военного управления и органов безопасности, представители ветеранских и общественных организаций, ведущие специалисты в области истории Второй мировой войны и международных отношений, иностранные гости.

- Для нас большая честь, что мероприятие такого высокого уровня проводится в Хабаровском крае. Это свидетельствует о большом внимании, которое сегодня уделяется Дальнему Востоку России, Хабаровскому краю и его роли в истории страны. На примере истории мы видим, к каким угрозам может привести путь военной агрессии. Хабаровский процесс, вместе с Нюрнбергским и Токийским, стал юридическим завершением системы международных трибуналов первых послевоенных лет. Здесь осудили военных преступников и их пособников, поставили вне закона идеологию фашизма и геноцид. Как отметил Президент России Владимир Владимирович Путин в статье к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне: «Забвение уроков истории неизбежно оборачивается тяжелой расплатой… преступным деяниям пособников нацистов не может быть оправдания, им нет срока давности», - подчеркнул Михаил Дегтярев.

Организаторы отмечают, что форум имеет значение для всех стран Азиатско-Тихоокеанского региона, поскольку на нем освещаются актуальные вопросы сохранения мира и обеспечения международной безопасности. Хабаровский процесс 1949 года поставил точку в осуждении японского милитаризма как одной из военно-политических сил, развязавших Вторую мировую войну в АТР. В ходе него были представлены неоспоримые доказательства разработки и испытания милитаристской Японией бактериологического оружия, факты ее подготовки к нападению на нашу страну.

Начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков отметил, что Хабаровский процесс имеет равное значение с Нюрнбергским трибуналом.

- В Нюрнберге рассматривали преступления против человечности со стороны нацистской Германии, здесь -  преступления против человечности со стороны милитаристской Японии. Масштаб этих преступлений сопоставим в размахе их детализированной циничной подготовки. Когда командующего Квантунской армией спрашивали, какое количество бактериологического оружия было изготовлено, на суде в Хабаровске он ответил, что могло быть уничтожено все человечество, - сказал Сергей Новиков. – Можно уверенно говорить, что Красная Армия спасла мир от этой участи.

Пленарные заседания посвящены научному осмыслению и практическому использованию документального наследия Хабаровского процесса, а также юридическим аспектам его истории.

- Такого представительного научного форума на моей памяти в Хабаровске не было. Приехало большое число ученых – не только историков, но и правоведов, и представителей других специальностей. Проведение такого форума у нас скажется не только на имидже Хабаровска и Хабаровского края. Рассекреченные к форуму материалы позволят нам, ученым, глубже изучить нюансы, привлечь к этому школьников, молодежь, - отметил доктор исторических наук, профессор ТОГУ Валерий Тимошенко.

 

В рамках форума открыта выставка архивных документов нескольких российских ведомств, которые никогда ранее не были доступны широкой аудитории. Она получила название «”Дальневосточный Нюрнберг”. Документальная летопись Хабаровского процесса».

Состоявшийся 25-30 декабря 1949 года в Хабаровске открытый судебный процесс Военного Трибунала Приморского военного округа стал выражением принципиальной позиции Советского Союза по отношению к бактериологической угрозе и осуждением преступлений против человечности. Несмотря на то, что Хабаровский процесс носил открытый характер и его материалы публиковались в средствах массовой информации, значительная часть документов до сегодняшнего дня не была доступна исследователям.

- Выставка, приуроченная к форуму, дает ответы на многие вопросы, связанные с финалом Второй мировой войны. В том числе – за что погибли советские воины на Дальнем Востоке. У меня прадед погиб на войне с Японией, - рассказал победитель Всероссийского конкурса «Правнуки Победителей» 2020 года, ученик СШ № 49 имени героев-даманцев Кирилл Гуманюк. – Но все-таки один вопрос у меня остается. Когда эти материалы станут частью школьной программы? Это важно для нашего поколения, поэтому хотелось бы, чтобы рассекреченные документы были не только для научного пользования.

Только в прошлом году в рамках проводимой органами безопасности работы по рассекречиванию документов о Второй мировой войне был снят гриф секретности с материалов Хабаровского процесса. В экспозицию включены рассекреченные материалы Центрального архива ФСБ России, ряда территориальных органов безопасности и внутренних дел, прежде всего, Хабаровского края. В выставке также использованы неопубликованные документы из Архива внешней политики Министерства иностранных дел Российской Федерации, а также фото- и изобразительные материалы Государственного архива Хабаровского края и Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова, иллюстрирующие ход процесса. Выставка проводится при поддержке Фонда президентских грантов.

- Мы даже и не знали тогда, в 1945 году, что готовила Квантунская армия. Узнали об этом уже из газет в 1950 году, когда писали про Хабаровский трибунал. И тогда ведь не раскрывали детали расследования, только то, что было озвучено на процессе, - поделился воспоминанием ветеран Великой Отечественной войны Петр Плевак, который служил в годы войны в Краснознаменной Амурской флотилии.

По данным пресс-службы губернатора и правительства Хабаровского края.