На Форуме «Сообщество» прошла пленарная сессия с участием врио губернатора Хабаровского края Михаилом Дегтяревым

07 сентября 2021

С приветственным словом к участникам Форума обратился глава региона:

Наш край — крупный промышленный центр Дальнего Востока.  Край активный и имеет очень большой потенциал. Сегодня реализуется 46 региональных проектов. По 243 показателям социально-экономической жизни России нам предстоит достичь высоких цифр.

Рождаются новые проекты, идеи, нацеленные на реальное улучшение качества жизни дальневосточников.

Мы поддерживаем стратегические инициативы государства. В следующем году мы запускаем флагманский проект «Дом дальневосточника» в поселке имени Горького. Президент РФ поддержал инициативу создания строительного кластера в Хабаровском крае. Также он предложил провести национальный чемпионат профессионального мастерства «WorldSkills» в 2023 году в Хабаровске.

Особо хотел бы обратить внимание на реализацию национального проекта «Экология». В марте мы провели форум «Амур - река жизни», где пять дальневосточных губернаторов подписали меморандум о реализации мер по сохранению экосистемы реки. По итогам работы с 2024 года будет запущена федеральная программа «Реки и озеры России». На нацпроект из федерального бюджета выделят 31,5 миллиарда рублей. Это позволит эффективнее использовать ресурсы реки с меньшим ущербом для ее экологии.