Представители региональных общественных палат встретились на форуме «Сообщество» в Хабаровске

08 сентября 2021

В рамках форума Общественной палаты РФ «Сообщество» в Хабаровске состоялась рабочая встреча заместителя Секретаря ОП РФ Александра Галушки с представителями региональных общественных палат. Она была посвящена результатам работы Координационного совета по национальным проектам и народосбережению, созданного год назад при ОП РФ по поручению Президента России. Участие во встрече приняла председатель Общественной палаты края  Галина Кононенко.

Задачей Координационного совета стало выстраивание системы общественного контроля за ходом реализации национальных проектов. В состав совета вошли не только члены профильных Комиссий ОП РФ, но и представители Администрации Президента и Совета Безопасности, а также глава Забайкалья Александр Осипов и губернатор Камчатского края Владимир Солодов. Во всех заседаниях приняли участие аудиторы Счетной палаты.

«Шаг за шагом мы готовили каждое мероприятие так, чтобы они были содержательными. Со Счетной палатой мы договорились о том, что не обсуждаем кассовое исполнение — это внутренняя текучка министерств в работе с правительством и Счетной палатой. Нас интересует исключительно одно — что в жизни людей изменится к лучшему? Нас интересуют общественно значимые результаты национальных проектов» — пояснил заместитель Секретаря ОП РФ.

Общественный контроль поможет отличить реальный результат от результата на бумаге, пояснил представитель Общественной палаты Иркутской области. Он также предложил привлекать к оценке национальных проектов общественность, проводя социологические исследования.

Среди замечаний к реализации нацпроектов участники рабочей встречи также упоминали отсутствие связи между мероприятиями в рамках нацпроектов и достижением национальных целей, слабую информированность населения о их необходимости, недостаточно координированное управление нацпроектами. Все эти трудности характерны как для федерального, так и для регионального уровня.

Участники встречи согласились с тем, что обмен опытом и согласованность действий общественных палат в регионах помогут всем наладить качественную обратную связь, а в дальнейшем — и реальную корректировку нацпроектов на ее основе.