Общественные палаты субъектов Федерации отвечают за подготовку и работу общественных наблюдателей

08 сентября 2021

В наши горячие предвыборные дни наряду с работой краевой системы избирательных комиссий важнейшую функцию контроля за легитимностью и честностью сентябрьских избирательных баталий выполняет краевая Общественная палата. Шутка ли, кроме президентской, в нашем крае идут все остальные избирательные кампании (от поселковых до федеральных). Да еще в три полноценных дня голосования, не считая досрочно голосующих. В выборных кампаниях, например, 2018-2019 годов на более чем половине избирательных участков края работали свыше 600 подготовленных наблюдателей-общественников.

Уже с марта этого года в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и райцентрах края по новым программам идет обучение общественных наблюдателей, так как трехдневное голосование увеличило потребность в общественниках.  С конца августа в Общественной палате начался уже третий этап их подготовки и, думается, к началу массового голосования в подавляющем числе мест для голосования будут присутствовать подготовленные гражданские активисты.

В заключение следует сказать еще вот о чем. Как известно, такая европейская организация как ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе) отказалась прислать на сентябрьские выборы своих представителей, продолжая неизвестно зачем взятую линию на изоляцию нашего государства. Соответственно, муссируются многочисленные слухи и домыслы о нелегитимности этих выборов. Более того, идет масштабная, разноуровневая и скоординированная операция, направленная на делегитимизацию всех предстоящих выборов.

Различные центры, фонды и тому подобные вбрасывают информацию (точнее, дезинформацию) о будущих небывалых нарушениях в сентябрьском голосовании. Есть «идеи» отказаться от признания нового российского парламента, ибо выборы-де «проведены с нарушением демократических принципов и международного права». А общую вину эти структуры хотят возложить на Москву под предлогом того, что якобы ОБСЕ не сможет подтвердить честность и прозрачность выборов.

В общем и целом игра идет нешуточная, на кону очередной виток выборных перипетий и геостратегических интересов. Но на выборы людям надо идти и выбирать достойных представителей нашего гражданского общества. Согласно Конституции эту роль может исполнять только многонациональный российский народ, являющийся единственным источником  власти. Иного здесь просто не дано. Все на выборы!

 

 Евгений Чадаев, политолог, член Общественной  палаты Хабаровского края