У жителей края, которые не могут прийти на избирательные участки, есть возможность проголосовать на дому

10 сентября 2021

Об этом было заявлено на заседании рабочей группы по содействию избирательным комиссиям.

Вопросы по подготовке и проведению выборов обсудили на очередном заседании рабочей группы в Правительстве края. Как было отмечено на совещании, в регионе с 29 августа идет досрочное голосование, свой выбор уже сделали более 530 человек: работники метеостанций, старатели, моряки и другие.

До 13 сентября жители края могут подать заявление на голосование по месту пребывания, с тем, чтобы исполнить свой гражданский долг на удобном для него участке.

Также участники рабочей группы обсудили участие в выборах молодежи и студенчества, граждан пожилого возраста, необходимость обеспечения надежного энергоснабжения потребителей в дни голосования.

Особое внимание уделили вопросу участия в выборах тех граждан, кто в силу разных причин не сможет прийти на избирательные участки. Как отметил председатель избирательной комиссии Денис Кузьменко, все, кто хочет реализовать свое конституционное право, должны иметь такую возможность.

- Возможность голосования на дому касается не только маломобильных граждан, инвалидов и лиц, которые их опекают. Такое заявление могут подать, например, и молодые мамы, которые в условиях эпидемиологической ситуации, не хотели бы подвергать себя и малолетнего ребенка риску заражения. Любая уважительная причина может стать основанием для того, чтобы члены участковой избирательной комиссии организовали голосование вне избирательного участка, - отметил Денис Кузьменко.

Подать такое заявление можно письменно в ТИК, как лично, так и с помощью других лиц, или по телефону «горячей линии» крайизбиркома:

8 (4212) 30-82-22

Вся необходимая информация по вопросам голосования также размещена на сайте Госуслуг.

Также с учетом того, что голосование будет проходить в течение трех дней подряд, внесено предложение о введении моратория на проведение ремонтных работ на объектах ТЭК и ЖКХ на период выборов.