В рамках Гражданского форума состоялась панельная дискуссия на тему «Общественный контроль в действии: смысл, методы, результаты»

10 сентября 2021

Спикерами и экспертами выступали председатель Общественной палаты края - Галина Кононенко и  Виктория Макарчук, член Общественной палаты РФ, председатель Хабаровского краевого отделения Общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест".

На площадке рассматривались вопросы оценки эффективности общественного контроля и пути ее повышения, представлены успешные практики общественных советов по реализации задач оценки качества оказания услуг организациям в сфере культуры, образования, здравоохранения и др.

Общественный контроль – деятельность граждан и некоммерческих организаций, направленная на достижение прозрачности работы органов государственной власти и местного самоуправления, учет общественного мнения, повышение эффективности государства, усиление его ответственности перед обществом.

Общественный контроль не является инструментом принуждения, с его помощью невозможно приказать власти совершать необходимые обществу действия. Однако можно обратить внимание государства на проблемы, недостатки в его работе и в какой-то мере повлиять на принимаемые решения. Общественный контроль возможен, прежде всего, тогда, когда власть этого хочет или как минимум, не препятствует работе соответствующих институтов. Тем не менее, несмотря на  "добровольность" данного института, законопроектом для субъектов общественного контроля все-таки предусмотрен ряд норм, которые не должны позволить органам и организациям уклоняться от взаимодействия с субъектами общественного контроля.