Фракция гражданского общества в Государственной Думе

08 октября 2021

7 октября в рамках проектного семинара Общественной палаты РФ в мастерской управления «Сенеж» состоялась встреча с бывшими членами ОП РФ, прошедшими в Госдуму. В мероприятии приняли участие члены Общественной палаты РФ Виктория Макарчук, а также Андрей Белоглазов, заместитель председателя Общественной палаты края.

На семинаре присутствовали Султан Хамзаев, Евгений Нифантьев, Сергей Бурлаков, Михаил Киселев, Артем Метелев, Юлия Оглоблина, а также бывшая уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. Они поделились планами своей депутатской работы, а также высказали мнения по поводу ОП РФ.

Анна Кузнецова в своем выступлении рассказала о том, какие направления взаимодействия ОП РФ и Госдумы она видит. Среди них депутат назвала экспертные советы, мнение которых учитывается при разработке всех законопроектов, а также проводимые ОП РФ нулевые чтения, являющиеся бесценным инструментом взаимодействия гражданского общества и государства.

«Предлагаю наладить это сотрудничество, чтобы оно было максимально мобильным. Президент поручил мне создать комиссию по защите семьи и детства, поэтому я приглашаю ОП РФ принять участие в работе этой комиссии», — сказала она.

Евгений Нифантьев отметил, что люди, которые пришли в Госдуму из ОП РФ, смогут взаимодействовать друг с другом через «одно рукопожатие», даже работая в разных комитетах.

«Эта работа должна быть направлена на то, чтобы наше государство было сильнее, а каждый гражданин жил достойной и счастливой жизнью. Наш фундамент — это семья и дети, и мы все должны быть настроены на то, чтобы в нашей стране рождалось больше детей, чтобы у нас была мотивированная молодежь», — подчеркнул депутат.

Депутат – это работа и ответственность перед людьми, которые ждут помощи, отметил Сергей Бурлаков. Он добавил, что все законы должны быть народными, а для этого необходимо работать с народом, в том числе через ОП РФ.

«Многие решения не пробиваются через каменные кабинеты чиновников, даже некоторые поручения президента выполняются формально. Необходимо обсуждение вместе с жителями через Общественную палату, через сеть региональных и муниципальных палат, чтобы все что принимается доходило до земли и было реализовано», — сказала Юлия Оглоблина.