Рабочая встреча комиссии по вопросам социальной политики, здравоохранения, физкультуры и спорта Общественной палаты Хабаровского края

08 октября 2021

Основной темой встречи стала подготовка к круглому столу, который должен состояться в ноябре 2021 года с обсуждением вопросов, связанных с оказанием медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями в Хабаровском крае.

Онкологический диагноз часто воспринимается как приговор, однако не все ЗНО (злокачественные новообразования) приводят к смерти. Кроме того, существуют доказанные методы по снижению смертности: это выявление рака на ранних стадиях и своевременное правильно подобранное лечение. Одна из главных целей по борьбе с онкологическими заболеваниями — увеличение продолжительности жизни людей, которым был поставлен такой диагноз. Основная задача первичных онкологических кабинетов – выявление опухоли на ранней стадии.

В целях реализации регионального проекта Хабаровского края "Борьба с онкологическими заболеваниями" утверждена региональная программа Хабаровского края "Борьба с онкологическими заболеваниями". Задачами этой программы являются:

-совершенствование комплекса мер первичной профилактики онкологических заболеваний, включая расширение за счет средств ОМС перечня исследований программы диспансеризации и профилактических осмотров;

-мотивация населения к своевременной диагностике и лечению хронических заболеваний, в том числе заболеваний, следствием которых является повышенный риск развития злокачественных новообразований;

-противораковая просветительская и воспитательная работа среди населения при активном использовании средств массовой информации по пропаганде здорового образа жизни, а также повышение эффективности мер вторичной профилактики онкологических заболеваний.

Общественники активно готовятся к этому мероприятию, ведь цель круглого стола – предоставить всем участникам возможность высказаться, а в дальнейшем найти пути решения и дать рекомендации,  выработанные в ходе обсуждения.