Дальневосточный экспортный форум 2021

28 октября 2021

Первый Дальневосточный экспортный форум "Дальний Восток – экспортные ворота России в АТР" пройдет в Хабаровске 28-29 октября. По данным пресс- службы губернатора и правительства Хабаровского края участие в форуме заявили федеральные, региональные и международные эксперты. Подобное мероприятие, посвященное только экспортной тематике, в нашем регионе, да и в целом на Дальнем Востоке, состоится впервые. Это решение принято правительством края в ответ на многочисленные запросы со стороны бизнеса, стремящегося к выходу на зарубежные рынки. Среди спикеров – действующие предприниматели и экспортеры страны и края, а также зарубежные бизнесмены, которые хотят сотрудничества с Россией.

С какими проблемами сталкиваются предприятия Дальнего Востока при решении продвигать свою продукцию на внешние рынки? Что тормозит экспортные поставки и как уменьшить риски, заключая международные контракты? Как продвигать себя на популярных маркетплейсах и найти общий язык с иностранными партнерами? Какие механизмы поддержки готово оказать государство предпринимателям в выходе на внешние рынки? Ответы на эти и другие вопросы попробуют найти участники форума  в рамках круглых столов, практикумов, семинаров, мастер-классов.

- Пандемия показала, что наша продукция интересна на азиатских рынках, несмотря на закрытые границы в рамках локдаунов. Хабаровский край за 2020 год не потерял объемов экспорта, а по итогам 8 месяцев 2021 года показатели к уровню прошлого года увеличились более чем на 35%. Это обусловлено благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой и реализацией отложенного спроса в азиатских странах в условиях посткризисного восстановления экономической активности. Мы заинтересованы в дальнейшем наращивании экспортных объемов, - рассказала заместитель министра экономического развития Хабаровского края Валентина Филоненко.

Участие в форуме принимает член Общественной палаты края, председатель некоммерческой организации ассоциации «Дальэкспортлес» - Сидоренко Александр Николаевич.

- Этот форум имеет огромное значение для нашего региона. Он помогает развивать бизнес, находить механизмы выхода на иностранные рынки, узнавать новые транспортно-логистические схемы, а также брать в работу лучшие практики внешнеторговой деятельности, - отметил Александ Николаевич.

 

В том, что интерес со стороны иностранных партнеров действительно есть, подтверждают заявки на участие в форуме представителей КНР, Японии, Республики Корея, Индонезии и Кубы, а также ведущих предприятий Дальневосточного федерального округа. Готовятся к подписанию несколько международных соглашений. Проведение мероприятия поддержано Российским экспортным центром. Форум пройдет с соблюдением всех установленных санитарных норм.

Получить подробную информацию о мероприятии, программу и пройти регистрацию можно на сайте www.export-forum.ru.