Продолжается благотворительный поход – подсолнух «Круга благотворителей»

01 ноября 2021

29 октября в поселке Чегдомын Верхнебуреинского района на благотворительном мероприятии собрались самые ответственные и неравнодушные жители поселка и общими усилиями помогли осуществиться трем важным для людей и территории проектам.

- Первый проект называется «Домик для Хатико». Местные добровольцы-зоозащитники второй год помогают бездомным собакам обрести убежище и заботливых хозяев, организовав приют для хвостатых друзей человека. Но сейчас приют переезжает, и его сорока девяти постояльцам нужны новые домики-вольеры. Активисты очень надеются,  что благодаря «Кругу благотворителей»  у проекта появятся сторонники, помощники и необходимые ресурсы для полноценной работы приюта, - рассказала Наталья Григорьевна Ляшко, член Общественной палаты края, руководитель автономной некоммерческой культурно-просветительской организации «ТОЧКА РОСТА», организатор события.

- Второй проект  – «Вера в наших руках», над ним работает Православный приход храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской. С 1 сентября этого года Воскресная школа при храме переехала в отдельное здание. Школу посещают 35 детей поселка в возрасте 4-12 лет и проводят здесь все выходные: учатся, занимаются творчеством, общаются. Но учебный класс школы не имеет никакого технического оборудования. Для приобретения видеопроектора и экрана требуется 40 тысяч рублей, - продолжила Наталья Григорьевна.

Третий проект  - «Детство в красках» от соседского центра маленького села Чекунда – проект о дошкольниках и для них. Ребята часто остаются без присмотра работающих родителей и предоставлены сами себе. То радиовышку в центре села пытаются покорить, то затеют игры на обрывистом  берегу реки Буреи. Чтобы у детей было безопасное место для игр и развивающих занятий, а их родители спокойно работали, соседский центр хочет организовать «детскую комнату» при сельском клубе. Есть и добровольцы, которые будут присматривать за детьми, играть с ними и готовить их к школе. Требуется средства на покупку для детской комнаты мягких модулей.

В ходе благотворительного вечера было собрано почти пол миллиона рублей на реализацию трех проектов.

Организаторами события выступают АНКПО «ТОЧКА РОСТА» и автономная некоммерческая организация «Вектор помощи», которая работает в районе как муниципальный ресурсный центр развития общественной активности. Мероприятие проводится в рамках проекта «Служба сопровождения гражданских инициатив: курс на устойчивость!» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.