33 ВОПРОСА

08 ноября 2021

С середины октября на всей территории нашего края наступил завершающий этап важнейшей государственной переписной кампании. Начавшись в ноябре прошлого года с самых отдаленных поселений края (из-за пандемии перепись переносилась и приостанавливалась), она поступательно дошла до всех населенных пунктов региона.

Задействованы как традиционные методы (приход переписчиков в жилые помещения), так и электронные (через систему «Госуслуги»).

Постоянным жителям России задают 33 вопроса, 23 из них социально-демографические и касаются пола, возраста, гражданства, места рождения, национальности, владения языками, источников доходов и т.д. Государственная переписная кампания, напомним, началась в труднодоступных и отдаленных районах края еще в ноябре 2020-го и закончилась в июле этого года.

Она проходила поэтапно, сначала в им. Полины Осипенко и Охотском районах, затем, в январе – феврале, в Николаевском районе, в апреле – в Хабаровском, в мае – июне в Аяно-Майском, Верхнебуреинском и Ульчском районах, в июле – в Тугуро-Чумиканском. Всего – в 91 отдаленном населенном пункте, общая численность жителей, которых составила 17,7 тысячи человек.

Основной этап Всероссийской переписи населения продолжается. Принять участие в масштабном статистическом исследовании можно тремя способами: до 8 ноября заполнить анкету на портале «Госуслуги», до 15 ноября ответить на вопросы переписчика дома или прийти на специальный переписной участок. Самый удобный, быстрый и безопасный вариант – онлайн.

– Я бы рекомендовал жителям края пройти перепись онлайн. Во-первых, вы ограничите свое общение с другим человеком в непростых эпидемиологических условиях. Во-вторых, это можно сделать в любое удобное время на любом девайсе. Самостоятельное заполнение переписных листов позволит вам сэкономить свое время, – отметил министр цифрового развития и связи края Алексей Гусев.

После прохождения анкетирования на почту и мобильный телефон придут QR-код и цифровой код. Их нужно предъявить работнику, который совершает подомовые обходы. Однако, как пояснили в Хабаровскстате, данные с «Госуслуг» ежедневно синхронизируются с очными результатами переписи в базе данных Росстата. Поэтому переписчик, зная, что вы уже прошли статистическое исследование, может к вам и не прийти.

Сегодня все переписчики обеспечены средствами защиты (маски, перчатки, антисептики). В социально неблагополучные квартиры и жилые помещения они приходят только в сопровождении работников полиции. Все эти меры были предусмотрены заранее, и никаких отступлений от намеченных мероприятий нет. В чем особенности проходящей переписной кампании?

Во-первых, можно прийти на переписной участок (а всего их в крае183). Но у нас большой процент хабаровчан предпочитают, чтобы работник пришел к ним домой, или же самостоятельно регистрируются и заполняют бланк через портал «Госуслуги». Через портал, кстати, уже ответили на вопросы примерно 10% населения. Во-вторых, немного затрудняет работу переписчиков невозможность пройти в подъезды многоквартирных домов, в большинстве из них установлены домофоны.

И еще, ежедневно на сайт крайстата приходит порядка 100 телефонных звонков и процентов восемьдесят позвонивших почему - то очень хотят переписаться по телефону.

Но так делать нельзя. В общем и целом каких-либо нарушений или серьезных происшествий не зафиксировано. Через неделю государственная перепись населения полностью завершится и станет очередным прошедшим событием в новейшей истории нашего края.

Поторопитесь!

 

Евгений Чадаев, член Общественной палаты Хабаровского края, политолог