Остановить рост заболеваемости и окончательно справиться с эпидемией может только вакцинация

08 ноября 2021

По данным пресс-службы губернатора и правительства Хабаровского края 496 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией зарегистрировано в Хабаровском крае за минувшие сутки. Выздоровело 248 человек. При этом зарегистрировано 4 летальных исхода за прошедшие сутки.

По информации регионального минздрава, всего в Хабаровском крае для лечения больных COVID-19 развернуто 2533 койки. Свободно 305. На лечении находится 59 тяжелых пациентов, 42 подключено к аппаратам ИВЛ.

В Хабаровском крае продолжается вакцинация против коронавирусной инфекции. На этой неделе, с 1 по 7 ноября, иммунитет к COVID-19 получили более 13 тысяч человек. В самом крупном мобильном пункте в Арене Ерофей за последние три дня прививку сделали около 500 жителей региона. Всего работает 12 мобильных пунктов, также вакцинироваться можно и в поликлиниках.

– Любая вакцина создает иммунологическую память, при попадании патогена – самого коронавируса – в организм человека, клетки выдают более мощную иммунологическую реакцию, ведь имеются уже готовые защитные антитела, а значит, заболевание либо не развивается вообще, либо развивается в легкой форме. Не нужно бояться ставить прививку. У некоторых людей после вакцинации может возникнуть гриппоподобный синдром – повысится температура и др. Не у всех может быть такая реакция, но, если она есть — это нормально. Допускается симптоматическая терапия – можно принять жаропонижающие и противовоспалительные средства, - рассказала Оксана Кожемяко, член Общественной палаты Хабаровского края, главный врач КГБУЗ «Краевая станция переливания крови» министерства здравоохранения Хабаровского края.

По информации регионального минздрава, после прохождения полного курса вакцинации иммунный ответ формируется в среднем в течение 3 недель. Поэтому важно продолжать соблюдать масочный режим и социальное дистанцирование после получения прививки.

В Хабаровский край с начала текущего года поступило 566 858 доз вакцины, в наличии – 66 195 доз. На текущий момент иммунитет к COVID-19 получили 397 504 человека, полностью завершили вакцинацию 364 412 человек.