ИТОГОВЫЙ ФОРУМ «СООБЩЕСТВО»

10 ноября 2021

На прошлой неделе в Москве состоялся итоговый форум «Сообщество. Участие в форуме принимали Кононенко Галина Анатольевна, председатель Общественной палаты Хабаровского края и Белоглазов Андрей Сергеевич, заместитель председателя Общественной палаты края, член Общественной палаты Российской Федерации. Он выступил в качестве модератора на дискуссионной площадке «Трансформация молодежного волонтерства в эпоху пандемии».

Участников мероприятия приветствовала Секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева.

Она подвела основные итоги Форума.

Победителей конкурса традиционно определяют профильные эксперты на основании показателей эффективности за год, социальной значимости, новаторства идей и потенциала для распространения данной инициативы.

Напомним, в этом году в шорт-лист финалистов вошли 39 проектов (по 3 проекта в каждой номинации), результаты работы которых были представлены на выставке. Экспозиция открылась в первый день «Сообщества» (2 ноября) в Гостином дворе (Москва) и завершила свою работу только в среду (3 ноября), после окончания деловой программы.

Выявление самых успешных социальных практик и их распространение по всей стране –одни из важнейших задач форума «Сообщества» и Общественной палаты РФ в целом. Номинации конкурса «Мой проект — моей стране!» охватывают все виды деятельности некоммерческих организаций.

Приз победителю в номинации «ЗОЖ и спорт» вручил Андрей Белоглазов, им оказалась Наталья Батраченко из Мордовии со своим проектом «Всегда на коне».

За пять лет проведения конкурса эксперты получили 8000 заявок, и с каждым годом их число только растет. К примеру, этот год обновил рекорд по числу желающих принять участие в конкурсе — их было 2158. Из них 396 – в номинации «Культура», 306 — в номинации «Социальная помощь», 290 — в номинации «ЗОЖ и спорт». Данные номинации стали самыми популярными в этом году по количеству представленных к оценке жюри проектов.