Начались работы по строительству истребителей Checkmate

15 ноября 2021

На выходных в ОАЭ был представлен прототип российского истребителя Checkmate, который является уникальным предложением на мировом рынке вооружения.

Checkmate малозаметен и хорошо оснащен, идеален по соотношению боевой эффективности и стоимости летного часа. Все это делает самолет уникальным предложением на международном рынке вооружений.

Первый опытный образец представляли в июне этого года в подмосковном Жуковском на МАКС-2021. В перспективе на его базе могут быть созданы двухместная и беспилотная версии.

Легкий тактический самолет Checkmate ("Шах и мат") спроектирован в ОКБ Сухого Объединенной авиастроительной корпорации (входит в "Ростех"). Однодвигательный истребитель пятого поколения в России создан на базе научно-технического задела, полученного при разработке Су-57.

Уровень технической оснащенности комсомольского авиазавода - один из самых высоких в авиастроительной отрасли России. Здесь проводится широкомасштабная работа по техническому перевооружению, модернизации и оснащению цехов современным высокопроизводительным оборудованием, внедрению самых передовых технологий на всех этапах производственного процесса.

Россия намерена за 15 лет произвести 300 пилотируемых истребителей Checkmate.

Самолет будет вооружен ракетами класса «воздух — воздух», управляемыми ракетами «воздух — земля», корректируемыми авиационными бомбами с лазерной головкой самонаведения. Также на него планируют устанавливать неуправляемые авиационные ракеты и пушечное вооружение.

Такие новости вызывают гордость за наш край!