Сохраним память о ветеранах

16 ноября 2021

Член Общественной палаты края, региональный руководитель поискового движения России в Хабаровском крае - Никита Кобзев, рассказал о прошедшей в начале ноября научно-практической конференции "Хабаровский некрополь. Сохраним память о ветеранах!".

- Мероприятие является своеобразным подведением итогов работы, проделанной волонтерами по созданию реестра воинских захоронений города Хабаровска и по прохождении обучающего курса. Этот проект направлен на решение социального запроса от жителей города Хабаровска, а также от тех, кто покинул наш город и безуспешно пытается найти место захоронения и судьбу своих родственников - ветеранов Великой Отечественной войны, - рассказал Никита Кобзев.

В дальнейшем, в рамках проекта, запланированы акции по благоустройству и санитарной очистке захоронений участников Великой Отечественной войны на территории города Хабаровска.

- Важной проблемой сейчас является разрушение большинства могил участников Великой Отечественной войны по причине отсутствия родных и близких - ежегодно с Хабаровского края уезжают более 60 тысяч человек, но одной из наших задач стоит создание реестра воинских захоронений, их благоустройство на территории двух кладбищ города Хабаровска, - отметил общественник.

В конференции приняли участие волонтеры, а также ключевые партнеры - с целью обмена опытом по увековечению памяти защитников Отечества.  Активисты проекта были поощрены благодарственными письмами.

Напомним, что данный проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.