«КРУГ БЛАГОТВОРИТЕЛЕЙ»

18 ноября 2021

В п. Ванино впервые прошёл "Круг благотворителей", участники которого получили бесценный опыт сопричастности к удивительному делу - творению добра. Организатором первого ванинского "Круга благотворителей" стала общественная организация "Побережье", возглавляемая членом Общественной палаты Хабаровского края - Анжелой Брянкиной, при поддержке Фонда президентских грантов и содействии НКО "Точка роста".

Волонтеры, предприниматели, представители общественных организаций, СМИ, педагоги и неравнодушные люди собрались в зале районного Дома культуры на благотворительную встречу. Было представлено три проекта:

- "ЭкоДвиж" (волонтёры школы п. Октябрьского в партнёрстве с Детским домом №16). Цель: популяризация раздельного сбора пластика и батареек через проведение специальных игр для детей, установку ёмкостей для сбора батареек и пластика в школах, организацию их доставки для переработки. Необходимо приобрести контейнеры, баннеры, краску для печати, сладкие призы на сумму 30000 рублей.

- "Общайся вместе с нами" (педагоги из Центра внешкольной работы п. Ванино и члены Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ)). Цель: помочь детям с ограниченными возможностями здоровья и детям-инвалидам в приобретении навыков и получения удовольствия от общения с окружающими их людьми путём организации совместных игр с другими детьми. Необходимо приобрести специальные игры и пособия на сумму 30000 рублей.

- "Спортивные каникулы" (школьники-волонтёры школы №4 п. Ванино). Цель: развитие различных видов спорта на уличных спортплощадках для пропаганды здорового образа жизни. Для этого нужно помочь освоить техники тренировок детям, желающим заниматься, и проводить дворовые соревнования. Необходимо приобрести спортивный инвентарь, призы, брендированную форму для волонтёров-тренеров и дворовых команд в размере 30000 рублей.

Защитники проектов рассказали о том, как важно сделать мир для детей и всех людей комфортным и безопасным, открытым и дружелюбным и сделали свои первые взносы в пользу проектов. Далее открылся сбор средств.

- "Круг благотворителей" проходит в форме вечеринки, на которой в приятной дружеской атмосфере общаются люди. Его участниками становятся бизнесмены и учителя, студенты и волонтёры, и просто неравнодушные люди, что позволяет сделать благотворительность гораздо более демократичной и доступной для всех. "Круг" создаёт возможность людям узнать о социально значимых проблемах, принять участие в их решении, вовлечь людей в благотворительность в атмосфере свободного общения, взаимного интереса и доброжелательности, - поделилась Анжела Брянкина. Именно она - главный вдохновитель и организатор этого замечательного события в п. Ванино.

- "Круг" - это объединение людей состоявшихся, берущих на себя больше ответственности за помощь энтузиастам в осуществлении их проектов. И я признательна нашим замечательным благотворителям, которые сделали мечты каждого из участников реальностью! Вы помогли не только конкретным ребятам с проектами, но и всему нашему посёлку и району быть лучше, быть добрей, делиться добром! Уважаемые благотворители, приглашаю вас и всех, кто щедр душой и готов делиться добром, приращивая его долю в мире, на новый "Круг благотворителей", резюмировала общественница.