Золотодобытчики загрязняли нерестовую реку

18 ноября 2021

Жители Ванинского района Хабаровского края, экологи и активисты били тревогу, жалуясь в соцсетях на золотодобывающие компании, которые, по их мнению, сбрасывали промышленные отходы в местные реки.

В сентябре на место события выезжала научная экологическая экспедиция во главе с Владимиром Сидоровым, руководителем хабаровского отделения Всероссийского общества охраны природы, членом Общественной палаты Хабаровского края.

Эксперты  провели необходимые исследовательские работы, в ходе которых были отобраны пробы, начато административное производство в отношении предприятия, загрязнившего нерестовые реки.

-к нам неоднократно обращались с жалобами жители Ванинского района, после чего мы решили выехать на место и обследовать ситуацию. Могу заверить, что попадание в акваторию даже глины, не говоря уже о химических и промышленных отходах, приводит к колоссальным негативным последствиям. Дело в том, что вредные примеси забивают рыбьи жабры, и она попросту задыхается.  Даже если выброс отходов будет пресечен, нанесенный вред акваториям никуда не денется. На восстановление поврежденной экосистемы потребуются десятилетия, — рассказал Владимир Сидоров.

В целях устранения нарушений прокурором района внесено представление об устранении нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено. Кроме того, вынесены постановления о привлечении должностного и юридического лиц к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.48 КоАП РФ за ведение хозяйственной деятельности с нарушением специального режима водоохранных зон.

- Сейчас проводится строгий мониторинг деятельности золотодобывающих компаний не только в Хабаровском крае, но и в соседних регионах. Это крайне важно, потому что компании должны осознавать ответственность за состояние окружающей среды, - добавил общественник.