Сергей Рябченко принял участие в заседании комиссии по совершенствованию нормативных правовых актов в сфере рыбохозяйственной деятельности

22 ноября 2021

По материалам пресс-службы Законодательной Думы Хабаровского края заседание провел председатель комиссии, вице-спикер краевого парламента Сергей Зюбр. Он отметил, что главная цель комиссии - найти эффективные решения по восстановлению популяции рыбы лососевых пород в реке Амур, вернуть былые позиции рыбохозяйственной деятельности и дать новый импульс развитию территорий Хабаровского края.

«Снижение объемов вылова тихоокеанских лососей наблюдается с 2016 года. Самые большие показатели этой тенденции пошли с 2019 года, когда объемы вылова не превышали 10 тысяч тонн. Задача сегодняшнего заседания - рассмотреть все предложения по улучшению ситуации на реке Амур, которые будут сформированы для совместного обсуждения и проработки с органами исполнительной власти законодательных норм и дальнейшего внесения их в правила по рыболовству», - обратился к участникам заседания Сергей Зюбр.

Президент Ассоциации предприятий рыбной отрасли Хабаровского края, член Общественной палаты края  Сергея Рябченко выступил с предложением осуществлять рыболовство в устье Амура для того, чтобы создать коридор для нерестового хода рыбы.

Сразу несколько мнений прозвучало о необходимости увеличения в несколько раз количества инспекторов рыбоохраны. Участники заседания отметили, что любой промысел должен быть прозрачным и контролируемым.

- Браконьеры существуют до тех пор, пока существуют рынки сбыта. Если преступникам будет некому продавать улов, браконьерство перестанет приносить доход. Поэтому важно не только ловить самих браконьеров, но и закрывать торговые точки, где продаётся незаконно выловленная рыба. Если выловить слишком много рыбы (а браконьеры по мелочам не размениваются), её популяция не успеет восстановиться, нарушается баланс экосистемы, сбивается пищевая цепочка. Всё это также может привести к тому, что нормально ловить рыбу в таком месте больше не получится, - добавил Сергей Рябченко.