Дворовый спорт: развитие физкультуры в России

25 ноября 2021

24 ноября в Общественной палате РФ состоялись общественные слушания «О системных механизмах поддержки и развития всероссийского дворового спортивного движения в 2022 году». Организаторами выступили Комиссия Общественной палаты  РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни при поддержке Комиссии Общественной палаты  РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению. В составе комиссии Андрей Белоглазов, первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни, член Общественной палаты Хабаровского края, который открывал слушания.

Эксперты обсудили одно из актуальных направлений реализации Стратегии развития физической культуры и спорта в РФ на период до 2030 года — поддержку и развитие всероссийского дворового спортивного движения в 2022 году, а также возможности создания рабочей группы по развитию физической культуры и спорта по месту жительства («Дворовый спорт»), а также перспективные механизмы поддержки дворового спорта.

В ходе обсуждения Андрей Белоглазов обратил внимание на важность темы мероприятия в условиях современной действительности: «Как вы знаете, Президентом России была поставлена большая цель сделать так, чтобы наше население было здорово и свыше 70 процентов граждан занимались физической культурой и спортом на постоянной основе. Для достижения данной цели в ноябре 2020 года была принята Стратегия развития физической культуры и спорта. В этой стратегии было определено 11 приоритетных направлений, которые охватывают и любительский, и профессиональный спорт, затрагивают такие направления деятельности, как развитие инфраструктуры, формирование спортивного резерва, внедрение инновационных технологий в подготовку наших спортсменов, вовлечение внебюджетного финансирования, а также международное сотрудничество. Всем этим задачам в полной мере соответствует системное развитие дворового спорта и широкое социально-спортивное движение по месту жительства», — сказал он.

В слушаниях приняли участие члены ОП РФ, представители профильных федеральных и региональных органов власти, лидеры спортивных и общественных организаций.

Говоря о развитии дворового спорта, начальник отдела физического воспитания населения департамента физической культуры и массового спорта Минспорта России Владимир Ершов отметил, что в законе о физической культуре и спорте нет определения дворового спорта, зато дано определение клубам по месту жительства. «Минспорт уделяет пристальное внимание данной проблематике, поэтому с 2019 года четыре субъекта РФ определены как экспериментальные площадки. Проект Всероссийской федерации школьного спорта лиги школьного и дворового спорта в 2021 году получил грантовую поддержку Минспорта на развитие и проведение в не менее чем 43 субъектах РФ культурно-спортивных мероприятий по дворовому футболу, баскетболу и хоккею на общую сумму 19 миллионов рублей», — сообщил эксперт.

Общественник отметили, что необходимо на федеральном уровне создать условия для того, чтобы застройщики нового жилья и органы местного самоуправления включали в соглашения о комплексном развитии территорий строительство и содержание дворовых спортивных площадок.

По результатам слушаний в Общественной палате планируется подготовить рекомендации в формате резолюции для профильных ведомств и органов власти.