СТОП COVID-19

29 ноября 2021

По официальным данным пресс-службы губернатора и правительства Хабаровского края за минувшие сутки в Хабаровском крае выявлен 581 новый случай COVID-19. Выздоровел 451 человек. При этом зарегистрировано 6 летальных исходов за прошедшие сутки.

По информации регионального минздрава, всего в Хабаровском крае для лечения больных COVID-19 развернуто 2662 койки. Свободно 393. На лечении находится 66 тяжелых пациентов, 50  подключено к аппаратам ИВЛ.

Всего на лечении находится 12 864 человека. В том числе 2269 стационарно, 10 595 амбулаторно.

Привито от коронавирусной инфекции 484 873 человека, полностью завершили вакцинацию 414 198 человек.

-То, что происходит сейчас – страшно. Болезнь бушует и распространяется с огромной скоростью. А самое печальное, что фейков о коронавирусе меньше не становится, мы это видим особенно в социальных сетях. Сотни публикаций  против вакцинации, попытки выдать в качестве фейков реальные публикации врачей о необходимости прививок, безумные истории о сотнях жертв  после прививок.  Все чаще мы видим не проверенные источники, которые пытаются убедить людей в опасности вакцинации, хотя бояться нужно не прививку, — рассказала Оксана Кожемяко, член Общественной палаты края, главный врач «Краевой станции переливания крови».

Ранее член Общественной палаты  РФ Александр Малькевич  заявлял о необходимости создания единого информационного поля по всем вопросам, касающимся пандемии COVID-19.

«Пул федеральных СМИ совместно с ОП РФ и Роспотребнадзором, на мой взгляд, должен инициировать создание информационного центра по всем вопросам, связанным с коронавирусом, как это было сделано весной и летом 2020 года. Ежедневно и ежечасно, в том числе в уважаемых СМИ, сетевые “вирусологи” несут откровенную ересь, говорят взаимоисключающие вещи, сбивая с толку людей и давая козыри в руки нашим противникам. Пора возвращаться к жесткой информационной централизации», — считает член ОП РФ.

-Сейчас активно работает горячая онлайн-линия. Каждый может оставить свое сообщение на сайте Общественной палаты РФ в специальной форме. Это позволит привлечь  внимание граждан, донести до общества проблему, как с помощью фейков можно манипулировать и «переворачивать» действительность, - добавила общественница.