День неравнодушных: концерт для особых детей

23 мая 2022

В Общественной палате РФ прошла пресс-конференция, посвященная подготовке к акции «День неравнодушных". Ежегодный концерт-акция благотворительного фонда Дмитрия Маликова «Проникая в сердце» пройдет 29 мая в 15:00 на площадке «Вегас Сити Холла» и будет приурочен ко Дню защиты детей.

Участниками праздничного концерта станут воспитанники Сергиево-Посадского дома-интерната слепоглухих для детей и молодых инвалидов и звезды российской музыки. Также к акции присоединятся популярные актеры и спортсмены, политики, общественные организации, бизнес-компании, просто неравнодушные люди, оказывающие поддержку подопечным фонда «Проникая в сердце».

Модератором встречи выступал заместитель председателя Общественной палаты края, первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Андрей Белоглазов.

Участие в пресс-конференции приняла Диана Гурцкая, председатель Комиссии ОП РФ по доступной среде и развитию инклюзивных практик. Она подчеркнула, что нет более благородного дела, чем помощь детям с ограниченными возможностями здоровья или страдающим тяжелыми заболеваниями.

В приветственном обращении к участникам пресс-конференции Дмитрий Маликов отметил, что его задача — привлекать внимание к необходимости делать как можно больше добрых дел.

«Я благодарен всем, кто откликнулся на предложение, давайте будем больше творить добро!» — подчеркнул он.

- Акция организована по инициативе председателя Комиссии ОП РФ Ирины Винер-Усмановой и благотворительного фонда «Проникая в сердце». Существование таких организаций, как фонд Дмитрия Маликова, каждый год доказывает, что они востребованы, что они выполняют важную социальную задачу, помогая особенным деткам найти свой жизненный путь, помогая семьям, находящимся в трудных социальных условиях. Участие в концерте примут свыше полутора тысяч воспитанников 40 детских домов — каждый из этих ребят получит яркое впечатление, а средства, собранные в рамках акции, будут направлены на закупку слуховых аппаратов для воспитанников Сергиево-Посадского дома-интерната. Мы с вами взрослые сильные люди, нас большинство в нашей стране, и нам по силам сделать так, чтобы жизнь российских детей была самой счастливой на этой планете», — сказал Андрей Белоглазов.

Фонд Дмитрия Маликова «Проникая в сердце» зарекомендовал себя так, что именно ему доверяют люди, отметил продюсер Владимир Левкин.

«Именно детям строить будущее нашего государства. Продолжить это строительство они должны в наших традициях: с уважением к ветеранам Великой Отечественной войны и тем родителям, которые всегда рядом — не важно, воспитатель это в детском доме или родитель дома. И мы, общественники, должны каждый день думать о том, чтобы они были сыты и счастливы», — сказал он.

О деятельности фонда «Проникая в сердце» рассказала его президент Айслу Куантаева.

- За 11 лет оказана помощь огромному количеству детей, в том числе в детских домах. Мы помогаем детям с самыми разными заболеваниями — это слепоглухие ребята, дети с ДЦП, с онкологией и другими заболеваниями. Стараемся углубиться в каждую проблему и решать ее изнутри, подбирай клиники, непосредственное лечение, хорошие слуховые аппараты. Стараемся, чтоб дети социализировались, чтобы инвалидность была снята раз навсегда, — сообщила она.

Со словами в поддержку благотворительной акции также выступили Анна Лаврова, член Общественного совета при Минспорте России, Ольга Капранова, первый заместитель председателя Общественного совета при Минспорте России, Наталья Палинова, генеральный директор группы телеканалов «Мьюзик бокс медиа»; Ирина Савчук, президент АНО СРП «Интеграция возможностей», член попечительского совета фонда «Слышать жизнь» Елена Кулакова, Юлия Беретта, российская певица и актриса, Максим Завидия, участник проекта «Песни» на ТНТ и конкурса «Евровидение», Елена Орлова, руководитель творческого коллектива «Ангелы надежды», Анастасия Агличева, «золотая скрипка» России, и другие. Участники акции подчеркнули, что проведение благотворительных концертов — полезная практика, которая дает каждому человеку возможность сделать что-то хорошее для особенных детей.

«Приглашаем всех на концерт в “Вегас Сити Холл” 29 мая! Приглашаем российских звезд выступить с праздничными номерами и подарить радость нашим деткам», — подытожил Андрей Белоглазов.