День открытых дверей НКО пройдет в Хабаровске

20 февраля 2023

25 февраля в Хабаровске некоммерческие организации вновь откроют свои двери для гостей торгово-развлекательного центра BROSKO MALL, чтобы рассказать о том, как они делают жизнь в больших городах и маленьких поселках Хабаровского края лучше, интереснее, добрее.

«День открытых дверей НКО» приурочен ко Всемирному дню некоммерческих организаций.

Оказаться в виртуальной реальности, посетить тренинг для родителей особенных детей, испытать себя в мини-квесте, попробовать в роли ведущего кукольного театра, правильно собраться в туристический поход, окунуться в атмосферу пушкинского бала, увидеть историческое оружия времен Великой Отечественной войны, изготовить амулет из бересты – смогут гости события.

В программе «Дня открытых дверей НКО» более 25 активностей – лекторий; занятия анимацией; изучение предпринимательства; мастер-классы по йоге, эбру и боччи; истории успеха людей, развивающих некоммерческий сектор, и тех, для кого они работают; нетворкинг; выступления театральных коллективов и творческие площадки.

В некоммерческие организации (НКО) люди объединяются, чтобы решать важные для всех задачи: поддерживать кризисные семьи, помогать больным детям и взрослым справляться с тяжелым недугом, заботиться о пожилых, делать жизнь людей с инвалидностью полноценной и яркой, сохранять историческую память, развивать массовый спорт и самодеятельное творчество, воспитывать у молодого поколения ответственное отношение к своей и чужой жизни, беречь природу, защищать животных, объединять активных людей, развивать сообщества.

25 некоммерческие организации из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Амурска, Николаевска-на-Амуре, Нового Ургала, Ванино, Эльбана познакомят жителей и гостей города с направлениями своей деятельности, станут ближе и понятнее людям.

В проекте примут участие общественные организации «Чужих детей не бывает», «Развитие анимационного искусства в Хабаровском крае»,Центр социальной адаптации молодежи «Грань», Центр социально-психологической поддержки детей, семей и молодежи «Вектор помощи», «Поисковое движение России», Реабилитационный центр «Дальний Восток», социально-экологическая общественная организация «ПОБЕРЕЖЬЕ», Центр общественных инициатив «Нижнеамурье», Ассамблея народов Хабаровского края, Фонд «Филантропия»  и другие.

 «День открытых дверей НКО в 2021 году стал самым масштабным и ярким событием в жизни краевых некоммерческих организаций. Общественное признание (более 1000 посетителей презентационных площадок НКО) внимание бизнеса, изменившееся самоощущение самих некоммерческих организаций – важные социальные эффекты того Дня. В этом году в пространстве броско будет представлена целая палитра некоммерческих организаций: крупных и опытных, таких как «Чужих детей не бывает», например. Или «Ассамблея народов Хабаровского края». Или Молодежная военно-историческая общественная организация «Амурский рубеж».  Но будут и совсем молодые организации: АНО «Виктория», АНО «Наставники», Консультационный центр «Красный Маркер», общественная организация «Развитие анимационного искусства в Хабаровском крае». Можно будет познакомиться с НКО, работающими в Хабаровске, и с теми, кто развивает благотворительность и инициативу в отдаленных территориях края: в Николаевске-на-Амуре, Верхнебуреинском и Ванинском районах. Будут организации, которые помогают людям с инвалидностью жить полноценной жизнью, и те, кто занимается интеллектуальным развитием молодежи. Нам как организаторам события, хочется показать некоммерческий сектор края во всей его полноте и многообразии», - рассказывает Наталья Ляшко, руководитель Автономной некоммерческой культурно-просветительской организации «ТОЧКА РОСТА», член краевой Общественной палаты.

«Прошлый «День открытых дверей НКО» в Хабаровске был признан одним из лучших российских кейсов партнерства некоммерческих организаций, бизнеса и вуза. Мы представляли этот опыт на межрегиональной конференции «Благотворительность в провинциальной России» в Москве в декабре 2021 года. В первый раз было проведено 45 различных активностей, задействовано 100 сотрудников и волонтеров – сейчас мы увеличиваем масштаб, пробуем другие форматы. Например, некоммерческие организации приезжают с территорий большими командами волонтеров и сторонников. Из Комсомольска-на-Амуре вот едет целый инклюзивный театр особого творчества «ТОТ», который создан Общественной организацией «Маяк надежды» - 18 детей и родителей, которым удалось найти благотворителей, оплатившим им эту поездку. Из Ванино ожидаем команду великолепной волонтерской семерки от общественной организации «Побережье». Хочется показать каждую организацию, рассказать, кто и чем занимается. Верится, что гости события не только отдохнут и развлекутся на площадках нашего события, но и найдут себя в каких-то проектах наших НКО, например, в качестве волонтеров. Мы с нетерпением и волнением ждем этот день открытий чудных!» - Сейфи Татьяна Булатовна, руководитель проекта.

«День открытых дверей НКО» состоится 25 февраля 2023 с 14:00 до 19.00 в ТЦ «BROSKO MALL».

Организатор события: Автономная некоммерческая культурно-просветительская организация «ТОЧКА РОСТА» Событие проходит в рамках реализации проекта «Третий сектор – лидер изменений» при поддержке Фонда президентских грантов.

Партнеры проекта: ТЦ «BROSKO MALL», Общественная палата Хабаровского края, Высшая школа медиа, коммуникаций и сервиса Тихоокеанского государственного университета.

Контакты для связи:

Татьяна Сейфи, руководитель проекта + 7 (914) 421-93-31

Юлия Маркина, член Общественной палаты Хабаровского края +7 (914) 541 37 54