«Практика предоставления субсидий СОНКО в Хабаровском крае: проблемы и их решения»

14 ноября 2014

В рамках форума общественно-государственного сотрудничества «Гражданская инициатива» проведен круглый стол на тему: «Практика предоставления субсидий СОНКО в Хабаровском крае: проблемы и их решения».

В работе круглого стола приняли участие 32 человека, в том числе: представители органов государственной власти и органов муниципального управления, представители некоммерческих организаций края, члены конкурсной комиссии по отбору проектов социально ориентированных НКО для предоставления субсидий из краевого бюджета, эксперты в области социальных технологий.

Участники обсуждения отметили, что в последние годы в Хабаровском крае успешно реализуется политика, направленная на взаимодействие органов исполнительной власти с социально ориентированными некоммерческими организациями, принята государственная программа «Содействие развитию институтов и инициатив гражданского общества в Хабаровском крае на 2013-2020 годы», оказывается финансовая поддержка деятельности СОНКО.

Принятию программы во многом способствовала заинтересованность краевого правительства в сотрудничестве с НКО, наличие успешного опыта некоммерческих организаций Хабаровского края по развитию территорий, сложившаяся практика эффективного взаимодействия некоммерческого сектора и органов исполнительной власти края.

Участники круглого стола высоко оценили работу Минэкономразвития России, которое в 2011 году запустило механизм поддержки социально ориентированных НКО, активно содействовало органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в выработке мер по поддержке социально ориентированных НКО. Были организованы конференции, семинары, совещания, круглые столы, вебинары, проводилось консультирование, подготовлены методические материалы, в конце 2011 года были предоставлены субсидии субъектам РФ на реализацию региональных программ поддержки социально ориентированных НКО, а также самим некоммерческим организациям на реализацию программ по формированию инфраструктуры поддержки деятельности СОНКО.

Участники круглого стола констатировали, что на сегодняшний день некоммерческий сектора в Хабаровском крае является в определенной степени сформированным только в городах, и лишь начинает формироваться в муниципальных районах. На круглом столе был представлен опыт работы молодежного ресурсного центра Хабаровского района.

Также предметом обсуждения на круглом столе были вопросы качества конкурсных заявок СОНКО, результативность реализуемых социальных проектов, получивших поддержку из краевого бюджета, повышения эффективности финансовой поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляемой в крае, в том числе через совершенствование процедуры проведения конкурсов.

В ходе выступлений и состоявшейся дискуссии участники круглого стола пришли к следующим ВЫВОДАМ:

1. Финансовая поддержка третьего сектора Хабаровского имеет ощутимый социальный результат. Он проявляется не только в активизации граждан и общественных объединений, вовлеченных в социально полезную деятельность, но и становится основой социальной стабильности в регионе.

2. Для повышения эффективности финансовой поддержки СОНКО следует повышать уровень проектной культуры, развивать кадровый потенциал НКО, так как качество конкурсных заявок, в целом, невысокое. Это проявляется в недостаточном владении навыками социального проектирования, в дефиците оригинальных проектных идей, а также инновационных методов решения социальных проблем, заявляемых в проектах.

3. Причинами низкой активности районных НКО в краевых конкурсах социальных проектов является нехватка профессиональных кадров, отсутствие на местах ресурсных точек поддержки некоммерческих организаций, недостаток информации о действующих в крае конкурсных программах, отсутствие возможности внебюджетного софинансирования. 

4. Необходимо совершенствование самой процедуры проведения краевого конкурса на предоставление субсидий. Некоторые критерии оценки конкурсных проектов требуют корректировки, так как не отражают качества оцениваемого проекта, актуализируя лишь его формальные характеристики. Требует более детальной проработки и порядок оценки проектов, который в действующем постановлении о предоставлении субсидий не предусматривает процедуру обсуждения проектов членами конкурсной комиссии.

ФайлРазмер
Файл Резолюция круглого стола15.36 КБ