«Формирование общероссийской идентичности – основа межнационального согласия на территории Хабаровского края»

14 ноября 2014

В рамках Форума общественно-государственного сотрудничества «Гражданская инициатива»  состоялось заседание круглого стола, на котором обсуждались проблемы, пути решения, методы формирования общероссийской гражданской идентичности.

Участники обсуждения отметили: под общероссийской идентичностью следует понимать, прежде всего, осознание человеком принадлежности себя к России как государству, что является важнейшим консолидирующим фактором. Конструирование общероссийской идентичности может осуществляться на основе общих предметов национальной гордости (общенациональный вклад в дело Великой Победы над фашистской Германией); общенациональных идеях, сплачивающих народы России (Россия – великая держава); на общности территории.

Дискуссию вызвал вопрос о русскости в структуре общероссийской идентичности.

Участники круглого стола пришли к выводу, что в современных российских условиях необходимы систематизация и построение новой идеологической платформы патриотического воспитания и формирования культуры межнационального общения. Такой платформой в Хабаровском крае как многонациональном регионе, должно стать формирование общероссийской идентичности на основе понимания многообразия культур народов, населяющих Россию, и своей сопричастности к судьбе страны.

В ходе дискуссии было отмечено, что органы государственной власти, органы местного самоуправления, научное сообщество и общественные объединения края в рамках межсекторного взаимодействия осуществляют деятельность по сохранению межнационального мира и согласия, единства народов, формированию общероссийской гражданской идентичности.

Вместе с тем обсуждение на круглом столе выявило следующие проблемы, требующие скорейшего решения, как на государственном, так и общественном уровне.

К числу социально значимых вопросов формирования сознания общероссийского единства на территории края следует отнести:

1. Неразработанность методологии и методик формирования российского гражданского самосознания с учетом региональных особенностей Хабаровского края.

2. Неотработанность механизмов включения СОНКО (национально-культурных, религиозных, культурно-просветительских, образовательно-воспитательных) в реализацию государственной политики по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России.

3. Отсутствие системной организации духовно-нравственного, патриотического воспитания молодежи и образовательно-воспитательного предупреждения проявлений национально-этнической ограниченности в молодежной среде.

ФайлРазмер
Файл Резолюция круглого стола15.35 КБ